Эпатажный Пинотаж. Сорт — «визитная карточка» ЮАР

Пинотаж сорт визитная карточка ЮАР

Так уж устроен наш мир, что по велению судеб, одним винным странам достаются десятки и сотни «собственных» (автохтонных и селекционных) сортов, а иные (как например, страны «Нового Света» — Чили или Новая Зеландия) — не могут похвастать даже и одним.

Однако ЮАР повезло, у нее есть свой собственный знаменитый (пусть и не автохтонный, но сугубо селекционный) сорт.

И это — прекрасный Пинотаж.

 

История возникновения сорта винограда Пинотаж

Все «закрутилось»  в славном 1925-м году, когда южноафриканский ученый-ботаник и по совместительству, профессор местного, Стелленбошского университета, Абрахам Изак Перольд, выбрал для скрещивания два известных сорта — Пино Нуар и Эрмитаж. Это была его не единственная селекция, сорта для них он брал из приличного «списка» разных лоз.

Выбирать, ему, надо сказать, было из чего.

Из своей поездки по Европе в 1906 году он привез не много ни мало — лозы более чем 140 сортов винограда, чтобы проверить их на оптимальность для выращивания в условиях климата и почв ЮАР. Параллельно он занимался еще и селекционной работой.

Надо сказать, что таких скрещиваний профессор провел довольно много, каждый вариант сажался на совсем крохотном участке.

Прошло два года и, не дождавшись результата многочисленных скрещиваний, получив новую работу, Перольд покинул виноградники и уехал. А еще через четыре года, руководство университета решило покончить с его «виноградными изысканиями», приказав выкорчевать все экспериментальные лозы.

По иронии судьбы (как же это словосочетание близко нам, россиянам!), в это же время там работал молодой преемник ученого — некто Си Джей Терон. В самый последний момент, он успел выкопать несколько разных лоз, среди которых был и будущий Пинотаж.

Вырастив, что называется, «сладкие остатки», он отметил одно крайне приятное вино, которое получилось именно из этого селекционного сорта.

Название, как вы легко можете понять, родилось из слияния названия сортов-родителей: «Пино» (от Пино Нуара) и «таж» (От Эрмитажа). Имя сорта также, не без страстных обсуждений все же выбрали — сам Терон и автор селекции — Перольд.

Кстати, была очень высокая вероятность, что новый сорт будет назван Эрминуар. 8)))

До конца 50-х годов, вина из сорта Пинотаж в ЮАР считались простоватыми и грубоватыми. И лишь в 1959 году элегантное красное вино из 100%-ного Пинотажа ярко заявило о себе, получив «золото» на ежегодном Cape Wine Show-59.

После этого знаменательного события, многие местные виноделы активно бросились выращивать «удивительный» сорт. И как это часто бывает в своеобразном винном раже — уронили его среднее качество «ниже плинтуса». Последней каплей в «Пинотаж-ралли» стал приезд группы путешествующих винных экспертов и их реляция.

Некоторые из них «подвели черту» под кризисом с Пинотажем своими высказываниями о сорте, сказав, что вино из него «горяче-спиритуозное» и имеет «ацетоновые нотки в аромате и тона «ржавых гвоздей» во вкусе».

Некоторое время сорт подзабросили, однако все снова изменилось, когда сначала в 1987 году выдержанный Пинотаж от Kanonkop занял призовое место, а в 1991 году — вино из этого сорта выиграло пальму первенства на Международном конкурсе вин.

В 1995 году страну посетил знаменитый Джеймс Саклинг, который попробовал несколько премиальных Пинотажей, после чего воскликнул «Что, черт возьми, здесь происходит? Это же божественно, божественно!».

Так Пинотаж вышел на широкую мировую арену и получил свое оправданное признание.

Сегодня сорт возделывается в США, Канаде, Израиле, Бразилии, Новой Зеландии и некоторых других странах.

Характеристики вин Пинотажа: структура, ароматика и вкус

Теперь обратимся к нюансам вин, которые дарит нам сорт Пинотаж.

Ни для кого не стало секретом, что такие самобытные и довольно разные сорта-родители, как Пино Нуар и Эрмитаж (Сенсо) после селекционного «взаимопроникновения» подарили виноделам способности создавать широкий спектр винных реализаций из этого сорта.

Вина из Пинотажа могут быть элегантными как сафьян и шелк, а могут и весомыми, как смола, чернослив и жирная почва.

Пройдемся конкретно и подробно по вкусо-ароматике и прочим параметрам вин из этого сорта, чтобы точнее понять его «душу»:

Цвет: от рубинового до пурпурно-черного оттенка.

Кислотность: средняя

Крепость: 13 — 15 градусов

Структура: средне- или полнотелое

Аромат: Доминируют тона спелой темной сливы (иногда с нотками чернослива), красные и темные увяленные ягоды, минеральность (почва, жирноватая почва), животные тона («скотный двор», дикий мех, шкура животного (в том числе и сыроватая)), специи и пряности (перец, ваниль, кардамон, корица, гвоздика), какао, прикопченые фрукты и ягоды. Также можно встретить оттенки дыма, кофе, шоколада, капельку сливок, увядающую бордовую розу, нотки гербария, карамель, смолы и хвойные нотки.

Вкус: Для вкуса — характерна легкая сладковатость, нюансы бузины (немного схожей с пасленовыми оттенками), «уваренных» темных фруктов и ягод, а также практически все те же нюансы, что и в ароматике.

Иногда вино бывает терпковатым (и заметно танинным), вяжущим, с горьковатой нотой, а иногда наоборот -с бархатистыми сливочными тонами.

Цены на вина имеют, как и у прочих сортов, довольно широкий коридор — от недорогих (бюджетные вина за 700-800 рублей) до заметно высоких (у дорогих — цены могут составить 7000-8000 рублей за бутылку). Хотя конечно, до ценника итальянской «супертосканы» и премиальных Бордо с Бургундией, Пинотажу далеко.

Что касается разновидностей производимых вин, то львиную долю здесь занимают красные вина. Однако в последние 10-15 лет на полках появляется все больше тихих розовых вин, а также — игристых вин из этого сорта.

Сочетания блюд с винами из Питонажа

Гастро сочетания с вином из сорта Пинотаж, как нам говорит Интернет-беллетристика, заявления некоторых сомелье и мой собственный опыт — конечно целиком зависят от конкретного вина.

С элегантными и среднетелыми Пинотажами нужно брать деликатесное красное мясо — такое как говядина (нежирные стейки, к примеру) и молодая баранина. С мощноватыми, плотными и густыми винами — жирноватое и пикантное красное мясо с мангала, тушеные и подкопченые его варианты. Средние варианты подойдут к пикантным мясным пастам, лазаньям, мясным пирогам, пряным мясным блюдам и салатам.

Крепкие выдержанные сыры будут также здесь абсолютно приемлемы.

Как я всегда и всем заявляю — Если у вас в руках (в холодильнике, подвале) оказалась бутылочка вина (в данном случае конечно, Пинотажа) премиального уровня — не «убивайте» его утонченную индивидуальность едой и любыми «закусонами», а насладитесь ароматикой и вкусом каждого глотка!

Вместо послесловия

К радости виноделов ЮАР, такой, сравнительно недавно селекционированный сорт, как Пинотаж, в настоящее время прекрасно знаком большинству ценителей вина и частенько ими употребляется.

Я настоятельно рекомендую Вам не ограничиваться слегка «попсовыми» (но тем не менее, добротно сделанными и питкими) вариантами вин из Пинотажа (такими, например, как Barista Pinotage, Spice Route Pinotage, Top Five Pinotage или La Capra Pinotage), а искать свой, удивительный и чарующий вариант вина из этого сорта, в которым его грамотное сортовое выражение могло бы доставить вам истинное удовольствие.

И закончить свою статью про этот интересный сорт винограда я хотел бы известной южноафриканской поговоркой про Пинотаж:

«Пинотаж дарует тебе сердце льва и язык женщины: глотнешь лишнего – сможешь говорить вечно и будешь готов сразиться хоть с самим дьяволом!»

 

Дышите вином,

Ваш Гарри

Также вас может заинтересовать статья: Его Величество — Пино Нуар