Домашний сыр

Домашний сыр

Учитывая то, что среди моих читателей — довольно много девушек и женщин (несомненно — прехорошеньких, умненьких и деловитых — ну а кто еще так долго и с интересом читает мое творчество? 😎 ) — я решил добавить к кулинарным рецептам еще один — на этот раз прекрасное блюдо, которое можно несложно сделать самостоятельно.

Это — отличный Домашний сыр (напоминающий чем-то Моцареллу или Сулугуни).

Самый главный ингредиент для этого сыра — несомненно — качественное молоко.

Пользуясь близостью молочной фермы и тем, что сырое молоко от щедрых коровок продается в ближайшем магазине в 1, 3 и 5-ти литровых бутылях — я и решил попробовать приготовить этот полезный и мегавкусный продукт.

Как это всегда бывает — перед любым свершением — неплохо бывает заручиться информацией о чужих успехах и поражениях в этой сфере и, прогуглив недолго Интернет, я нешел несколько рецептов, которые показались мне довольно правдивыми и эффективными.

Критически их проанализировав — я взялся за дело.

Внечале — я вылил 3 литра сырого молока в кастрюлю и довел его до кипения, после чего — выключил плиту. Потом добавил туда 2 столовые ложки соли (при 2-х — сыр получается довольно нейтрального вкуса, поэтому можно и три ложки — если хотите, чтобы сыр был посолнее) и размешал их хорошо.

Затем влил одну или 1,5 (есть крупненькие чайные ложки — тогда одну…) чайных ложки уксусной эссенции — той, которая концентрированная и продается в такой маленькой стеклянной или пластиковой бутылочке и имеет 70% крепости, и начать активно перемешивать.

Как вы увидите — молочко начнет сворачиваться и пойдет «хлопьями».

В дуршлаг я положил свернутый в 4 слоя кусок марли (обычно такая «полотняная» марля продается в любой аптеке).

Промешав 3-4 минуты — все содержимое кастрюли аккуратно выливается сверху марли в дуршлаг.

Несомненно — очень удобно — если у вас есть дуршлаг с ножками, чтобы просто было поставить его в раковину. Но подойтет и такой, который на раковину крепится.

В противном случае — зовите кого-нибудь на помощь — подержать его, пока основная масса жидкости не сольется.

Ну и вот — что получится — после того, как молочная сыворотка сольется:

Полчасика ждем — пока все стечет. Потом — заворачиваем края марли на сыр с четырех сторон — как конвертиком и сверху прямо в дуршлаг ставим тарелку (блюдце) меньшего размера, а уже на нее — например — литровую банку с водой, закрытую крышкой — это будет наш «гнет».

Затем — всю эту «вавилонскую башню» аккуратнейше нужно поместить в холодильник.

Чтобы не испачкать полки внутри холодильника — ставим дуршлаг с гнетом на обычную тарелку.

Через сутки — можно снимать гнет, вытаскивать, распаковывать наш «конверт» и аккуратно перевернув — положить круглый получившийся сыр — на плоскую тарелку. Ай — красота получилась!!!

Из 3-х литров — получается где-то 380-420 грамм сыра.

Очень вкусно есть этот сыр с апельсиновым джемом. Рецепт моего «пепельсинового» джема здесь …

Также — можно использовать его в брускеттах с помидорами (обжарить кусочки белого или серого хлеба в тостере, чуть натереть с одной стороны чесночком, капнуть оливкового масла, положить наш сыр, на него — помидоры, присолить. Можно еще сверху положить слегка порезанный свежий укроп или базилик) или кстати, вместо помидоров — семгу отлично!!!…

М-м-м-м-м — пальчики облизать!

Кстати — никто нам не мешает — на этапе укрывания массы марлей — положить и распределить по поверхности сверху — мелконарезанный укроп, базилик, чуть чесночка или еще каких-нибудь специй — получившийся сыр будет более пикантен. В общем — поэкспериментируйте…

Удачи в приготовлении!!!

Ваш Гарри