Апельсиновый джем

Апельсиновый джем

Привет!

Мужички — любители сладенького и все поголовно девушки, наконец-то дождались приторного рецепта. 😎

Речь идет об апельсиновом джеме.

Как-то раз получилось так, что в доме оказалась сетка с апельсинами (причем довольно кисловатыми), а едоков этих самых апельсинов (учитывая, что они еще и кисловатые) — было раз-два и обчелся.

Посему, чтобы не прослыть паразитом, выбрасывающим нормальные продукты (прямо вспомнил анекдот про бабку, «которая еще очень даже ничего»), не нанести вред здоровью поеданием их при «спасении» в огромных дозах — я придумал сделать из них что-то полезное.

Сок отпадал (помните — кислые!), да и соковыжималку после 6-7 апельсинов лениво мыть. Поэтому я влез во всемирную паутину и нашел там что-то типа «варенья из апельсинов».

Дражайшая супруга со словами — «хватит фигней заниматься» отказалась от процесса утилизации цитрусовых.

И как это обычно бывает — пришлось импровизировать.

Тогда это была реальная импровизация, а сейчас мы имеем уже довольно качественный рецепт, дающий очень вкусную штуковину.

Итак — вот что надо сделать:

-Берем килограмма полтора-два сочных апельсинов  — это где-то штук 7 (лучше сладкие). Плюс 1 лимон, пару мандаринов, сахар, специи (ванильный сахар, корица, гвоздика).

-Трем цедру с одного лимона и с половины апельсина — на мелкой терке. Потом этот лимон режем поперек на половинки и хорошо выжимаем в 3-4 литровую кастрюлю. Из этого сока косточки конечно нужно удалить.

-Очень хорошо очищаем апельсины, режем их на кусочки (на 8-10 кусочков каждый) и бросаем все в кастрюлю с лимонным соком. Мандарины — также чистим и разделив каждый на 4 части — мечем туда же.

-Ставим на слабый огонь эту кастрюлю (без крышки) и засыпаем сахаром-песком (его нужно по весу брать примерно столько — сколько всего будет очищенных апельсинов и мандаринов вместе).

-Воды не нужно доливать — лимонного сока и сока порезанных апельсинов уже достаточно для того, чтобы сахар начал таять. Подготовьте один маленький венчик гвоздики (разотрите его в ступке) и хорошую щепотку молотой корицы.

Периодически — мешаем все ложкой, пока сахар не растворится. Делаем минимальный для «бурления» огонь и изредка помешивая — кипятим минут 20-25.

За 10 минут до выключения — всыпаем в вашу массу полпакета ванильного сахара (но не чистой ванили, а то все испортите…) и две смешанные приправы.

После выключения огня — закрываете крышкой и оставляете на ночь.  На следующий день — прокипятите еще раз на очень слабом огне — минут 20. Только когда после ночи будете крышку снимать — аккуратно не трясите — чтобы вода-конденсат с крышки не влилась опять в массу — это не гуд…

Когда вы закончили второй раз кипятить, оставьте массу без крышки на часок, чтобы подостыла, возьмите блендер — и хорошенько промелите все в супероднородную кашу.

-Ну и теперь вам осталось только наполнить заранее припрятанные вами пустые баночки от маслин, других варений и джемов с закручивающимися крышками (а вы их что — выбрасывали??? 8-()… Неподобающее недальновидность и засорение Планеты Земля!!!).

Только промойте их конечно хорошо, потом налейте их на четверть чистой водой и (без крышки — конечно) ставьте в микроволновку — чтоб там вода закипела (Это моя супруга отличилась — подсказав мне новый способ стерилизации банок).

Ну и все накладываем ложкой джем в банки, закручиваем крышками — и в подвал или холодильник ставим (как только остынут).

На что я — небольшой поклонник варений, но мне кажется — для употребления с творогом, йогуртами, блинчиками, разнообразными утренними кашами — этот джем всем вареньям фору даст.

Реально оч вкусно!

И конечно — довольно просто и недорого («пепельсинчики» круглый год есть везде).

Приятного аппетита!

Ваш Гарри