Посылка от Château Côtes de Saint Daniel

Посылка от Château Côtes de Saint Daniel

Как это бывает в жизни и работе независимого винного эксперта, производители вин время от времени присылают мне для дегустаций свою продукцию (всех сомневающихся хочу еще раз заверить, что это абсолютно никак не влияет на итоговые оценки).

Так и на этот раз, в мои «цепкие объятия» попали два новых для меня вина от довольно известной российской винодельни Château Côtes de Saint Daniel.

Château Côtes de Saint Daniel

Это тихие вина: сухое красное «Ай-Диниль» и белое десертное сладкое  — «Джаннет». Однако прежде чем перейти в дегустации и описанию каждого из вин, я скажу несколько слов о винодельне их создавшей.

Винодельня и виноградники Chateau Cotes de Saint Daniel располагаются на южном побережье Крыма, недалеко от Гурзуфа. Урочище, где когда-то в 6 веке н.э. стоял храм Святого Даниила (в переводе с греческого «Ай-Даниль») и дало название предприятию и его винам.

Винодельня и виноградники Chateau Cotes de Saint Daniel располагаются на южном побережье Крыма, недалеко от Гурзуфа

Вино в этих местах производилось испокон веков, благо терруар благоприятствовал этому всемерно, однако сама винодельня Chateau Cotes de Saint Daniel ведет свою историю с «далекого» (по российским винным меркам), 2007 года. В ассортименте винодельни приличный ассортимент белых, розовых и красных вин. Есть также крепленые (десертные) варианты.

Но перейдем теперь непосредственно к винам, которые я испробовал.

1. АЙ-ДАНИЛЬ Марочное сухое красное вино

 АЙ-ДАНИЛЬ Марочное сухое красное вино

Этикетка говорит нам, что это тихое красное вино произведено ограниченной серией в 3550 бутылок (у меня в руках — бутылка №769).

(для вашего сведения, друзья, словосочетание «ограниченный тираж» совершенно ничего не говорит о качестве и «премиальности» содержимого бутылки. Посему, если вы видите «личный номер» бутылки на этикетке — знайте, что такова задумка винодела и винодельни, не более. Я встречал «гаражистов», которые выпускали вино в количестве 400 бутылок, писали это на этикетке и страшно этим гордились — хотя винишко было совершенно посредственное).

Однако продолжим.

Вино сделано из ассамбляжа сортов Каберне Совиньон (60%), Бастардо Магарачский (30%) и Саперави (10%) и выдержано 24 месяца в дубовых почках и затем еще 6 месяцев — в бутылках в подвалах винодельни.

(тем, кто не знает сорт Бастардо Магарачский, сообщу, что это советский селекционный сорт, созданный в 1928 году в знаменитом ВНИИ «Магарач» в Крыму. Родители — Бастардо и Саперави).

Цвет вина: Темно-гранатовый.

Ароматика: приятная — тона черной смородины, сладких печеных трав, увяленных темные ягоды, черная вишня, еле-ощутимые тона смол и дыма, легкие «чернильные» нотки, минеральность (почва), еле-заметные животные нюансы, древесные оттенки, легчайшие специи (перец).

Плотность: среднетелое

Вкус: почти повторяет тона в ароматике: тона черной смородины, нюансы черноплодной рябины, печеные травы, темные ягоды (черника, ежевика), черная вишня, еле-ощутимые тона смол, легкие «чернильные» нотки, минеральность (почва, пудра), еле-заметные животные и сливочные нюансы, легчайшие специи (перец). Есть также небольшая горчинка, легкая терпковатость и вяжущие тона.

Итоговая оценка Гарри: 8/10 баллов («экстраординарно»). Вино отличное, питкое, слегка напоминающее стилистику классического Бордо.

Гастросопровождение: Благодаря своей структуре, а также заметным танинам, вино сопроводит довольно широкий спектр закусок — средневкусное красное мясо (например — жареную и печеную говядину, пикантную свинину, нежирную баранину), пикантные блюда из птицы, полутвердые и твердые выдержанные сыры, мощновкусные паштеты и салаты, мясную пасту и пиццу, ну и т.д.

Несмотря на 2016 год урожая (вину уже 6-й год), «Ай-Даниль» может спокойно похраниться в правильных условиях еще 3-5 лет (как правильно хранить различные вина — смотрите на моем портале по хранению вин: hranenie.vin).

Идти искать его в магазине или подумать — решать вам, скажу только, что примерная цена вина в розничной продаже — «недетские» 3500 рублей.

Теперь посмотрим, что у нас есть «на сладенькое». 😎

А здесь у нас ДЖАННЕТ, винный сладкий напиток. (здесь также как и у красного стоит тираж — 11200 шт., моя бутылочка — 1273-я).

ДЖАННЕТ, винный сладкий напиток

Стоит ли вам переживать о слове «напиток», почему просто не было написано «белое сладкое вино»? (хотя оно сделано из винограда Мускат Белый и выдержано в дубовых бочках 2 года).

Угроз конечно нет — Гарри сейчас легко вам объяснит. 😎

Дело в том, что естественный сахар, который остается в винах, давая нам полусладкие и сладкие тихие вина — не дает им набирать достаточно алкоголя. (например знаменитые немецкие белые сладковатые Ауслезе и Бееренауслезе, из Рислинга, часто имеют всего 7 или 8 градусов алкоголя).

Виноделы Chateau Cotes de Saint Daniel решили сделать вино и сладким и ароматным, да еще и с достаточным содержанием алкоголя. Поэтому добавили в готовое вино капельку высококачественного пищевого спирта. Соответственно, после добавления спирта (согласно закону), на этикетке может быть написано только «напиток», а не «вино». Хотя сути это практически не меняет.

А вот его каковы получились его качество, питкость и вкусо-ароматика — я вам сейчас сообщаю ниже:

Цвет вина: светло-янтарный.

Ароматика: густая и приятная — нюансы кураги, сахарной патоки (сиропа), оттенки липового меда, воска медовых сот, оттенки джема из желтых груш, нюансы белого изюма, сладко-соломенные нотки, еле-ощутимые нюансы подвяленного инжира, легкие тона южных цветов.

Плотность: полнотелое

Вкус: округлое, заметная сладость (довольно весомые 250 г/дм), курага, нотки сахарной патоки (сиропа), воск медовых сот, джем из желтых груш, сладко-соломенные нотки, еле-ощутимые легкие тона южных цветов.

Итоговая оценка Гарри: 8/10 баллов («экстраординарно»). Вино отлично сделано (правда мне не хватило капельку кислотности).

Гастросопровождение: Как и все сладкие вина, Джаннет является несомненным дижестивом — то есть вином, которое пьют обычно после трапезы, без каких-либо закусок и небольшими порциями (именно на это нам намекает объем бутылки в 0,375 литра).

Однако, если Вы ну очень хотите использовать закуски — можно взять блюдо с ассорти-нарезкой холодных солоноватых мясных «копченостей» или солоноватый выдержанный сыр. Вино без сомнения оценят дамы (многие обожают сладковатый и ароматный алкоголь), которые захотят совместить его с кондитерскими изделиями. Я вообще не сторонник кондитерки с вином, но принимаю чужие пристрастия. И если уж терпеть сил нет — порекомендую взять с Джаннет изделия гораздо менее сладкие, чем это вино — например чизкейки (только без ягод и варенья!), не очень сладкие пудинги или, наконец — мороженое (только умоляю — без наполнителей!).

2017 год урожая — для таких вин просто смешная дата, подобные вина могут легко пролежать в нормальных условиях пару пятилеток и даже дольше, и не то чтобы не ухудшиться, а в большинстве случаев стать гораздо интереснее.

Стоит эта «малышка» тоже абсолютно не дешево — для своих субтильных 375 грамм за нее придется выложить примерно 2 тысячи рублей.

(однако для справки, если мы вспомним, что сладкие и ароматные немецкие «айсвайны», часто также продающиеся в аналогичных объемах, могут стоить и 400 евро за бутылочку, то немного успокоимся. Правда там все посерьезнее — сделаны они из подмороженного винограда определенных сортов, и на бутылку 0,375 обычно уходит до 15 килограмм гроздей).

На этом моя сегодняшняя дегустация и статья завершены, заходите на мой аккаунт, читайте, подписывайтесь и конечно —

Пейте отличные вина!

Ваш Гарри