Рулет из свиного бока

Рулет из свиного бока

Как это бывает, планируя новогоднее меню в канун «наступающего», мы всегда решаем — чтобы такого интересного, красивого и очень вкусненького приготовить в качестве основного блюда?

И конечно наступающий 2022-й год, Год Тигра по восточному календарю, не стал исключением.

Ну а что любит тигр?

Конечно мясо — побольше и по-разнообразнее. А раз так, то больших проблем, чтобы угодить хищнику, в принципе не должно было возникать. Решив в этот раз особенно сильно в предновогодний вечер и новогоднюю ночь не заморачиваться  готовкой (ведь гостей не было — мы встречали праздник в узком семейном кругу), я решил сделать это «что-то» загодя и в холодном виде.

Из всего подобного, лучшим вариантом мне показался никогда не испробованный мною в приготовлении, свиной рулет — и к тому же, что называется, «в коже».

Один из недалеко расположенных от меня супермаркетов «Глобус» как раз всегда славился своей свининой — там она очень свежая и довольно постная.

По правде говоря, изначально, я хотел сделать что-то наподобие запеченной рульки, о которой мне говорила супруга (видела где-то эффектный видео-рецепт). Но зайдя в магазин я понял, что местные рульки были слегка «дистрофичными» и для варианта «изобильного» блюда для «голодного тигра» (как приходящего к нам в 2022 году, так и в виде сидящего за столом хозяина дома, то есть меня) — совершенно не подходили.

Решение лежало практически рядом (как в прямом, так и в переносном смысле). По счастливому стечению обстоятельств, недалеко от рулек красовался весомый кусок свиного бока с ребрами. Его я и прикупил. По логике — имеющийся в отрубе карбонад и грудинка с жирком с ребер, укрытые кожей — должны были дать что-то очень полезное и приятное. Так, в общем-то и получилось.

Ниже, пересказываю для вас последовательность приготовления и ингредиенты.

Первым делом, я аккуратненько вырезал ребра и прочие кости (они прекрасно потом пошли на бульончик). Затем, я срезал с краев мясо и кожу так, чтобы оставшийся кусок был прямоугольными удобно сворачивался в рулет.

Теперь настала очередь маринада — его я сделал, что называется «на глаз», по опыту подобных вещей с остальных мясных рецептов.

Ингредиенты маринада к свиному рулету:

  • 30-40 грамм столового уксуса, который я разбавил напополам водой
  • 2 столовых ложки готовой «зерновой» горчицы
  • 2 чайных ложки соли или около того (зависит от веса мяса)
  • 2 столовых ложки среднеострой аджики (можно острый томатный кетчуп, в общем — если любите поострее, то вперед!)
  • 1,5 — 2 чайных ложки смеси сухих молотых специй (черный и красный перец, мускатный орех, базилик, розмарин, куркума, копченая папарика).
  • 1 столовая ложка соевого соуса
  • 1 столовая ложка растительного масла
  • 3-4 чайных ложки «жидкого дыма»

Смешав все это вместе, половиной маринада я намазал сначала мясо, которое будет внутри рулета, разложил внутри и снаружи порезанные колечками 2 крупных зубца чеснока. Затем, свернул мясо и не без помощи супруги — связал его натуральным шпагатом.

Взяв чистый и прочный пластиковый пакет, я положил туда рулет и сверху все хорошенько промазал оставшейся половиной маринада.

Далее — плотно обкрутил намазанный свиной рулет тем же пакетом и завязав его плотно, положил в глубокий лоток.

Весь этот полуфабрикат я отнес на сутки в холодный (примерно 11 градусов) подвал (вы можете положить его в обычный холодильник, на полку). На следующий день рулет был аккуратно извлечен и снова плотненько завернут, но теперь уже сначала в 2 листа кулинарного пергамента и затем — в слой фольги.

Положив увесистый блестящий сверток на противень, я запекал его примерно 2,5 — 3 часа. Первые минут 50 — при температуре 190 градусов, и еще 1,5 — 2 часа — при температуре 145-150. Дело было под поздний вечер 30 декабря, поэтому после выключения — я оставил (не открывая дверцу) рулет в духовке на всю ночь. Надо сказать, что на утро он еще был капельку теплый и был успешно перемещен в холодильник — остывать и ждать празднования Нового года.

Ну и вот — полюбуйтесь на результат:

Вкус рулета был прекрасен и нежен. Сказать по правде — это наиболее актуальная замена всякого рода покупным колбасам, окорокам и грудинкам. Ибо блюдо, помимо прекрасного аромата и вкуса, получилось очень недорогим, абсолютно натуральным, довольно постным и легкоусвояемым (по сравнению с многими прочими вариантами мяса).

Всем рекомендую попробовать  приготовить такую красоту. Если у вас небольшая семья (а такой «бок» в сыром виде у меня потянул примерно килограмма на три) — то вы вполне можете отправить половину готового мяса в морозилку недельки на 3 — 4 (хорошо упаковав его в пергамент и сверху — в пару пакетов) и извлечь, когда вы скушаете первую часть и прилично соскучитесь по его незабываемому вкусу.

8)))

Удачи!