«Массандра» возобновила поставки своих вин в КНР.

Китайские компании вновь обратились к российскому винопроизводителю — ФГУП «ПАО «Массандра»» с запросом на поставку вин.

В основном, китайские бизнесмены хотят продолжать закупать сухие вина — из сортов Каберне Совиньон, Саперави, Мерло.

Дело в том, что оправившиеся, в целом, от коронавируса граждане Китая высказывают все больше и больше желания вернуться к обычной жизни, которая была у них до начала пандемии.

И известнейший российский винопроизводитель — готов им в этом помочь.

В настоящее время ФГУП «ПАО «Массандра»», находящееся в Республике Крым, включает в себя 9 винодельческих предприятий, которые производят сухие, полусухие, ликерные и крепленые вина из винограда с собственных виноградников площадью около 4 тыс. гектаров.

В семи огромных подвалах предприятия хранятся не только вина недавних годов урожая, но и знаменитая огромная коллекция поистине «антикварных» вин.

Общее количество бутылок в коллекции — около одного миллиона.

Возраст старейших бутылок (в основном это хересы) — более 200 лет.

В настоящее время — предприятие прибыльно, активно наращивает площади виноградников, технику, оборудование и персонал.

Комментарий Гарри

«Да уж, наш юго-восточный сосед наращивает потребление не только российской нефти, газа и леса (о чем знают все) — но также и вина.

Хочется сказать огромное спасибо работникам «Массандры» именно за этот экспорт.

Не все же нам ресурсы гнать, важно начать зарабатывать и на предметах умственного и физического «созидания»!

А Китай, он как локомотив, прет и прет вперед, не только строя новые «заводы, газеты и пароходы», но и поднимая грамотность населения, цифровизацию и вот — винное просвещение для полуторамиллиардного контингента потенциальных ценителей вина.

Проходят те времена, когда богатые китайцы разбавляли Chateau Petrvs Кока-колой, и смешивали знаменитое красное Romanee-Conti и белое шампанское Cristal от Louis Roedererчтобы сделать своей девушке вкусное розэ (да-да — вы не ослышались, в Ютьюбе в прошлом году гулял такой видеоролик!)».

Все больше и больше китайцев переходят от своей «народной» водки — «байцзю» и местного пива (в основном это Tsintao) — к сухим и полусухим винам!

Надо сказать, что в Поднебесной не только пьют импортируемое со всего мира вино, но и делают свое — китайское.

По последним данным — Китай потеснил в десятке мощнейших мировых производителей вина Германию, Чили и ЮАР, встав на твердое 6-е место с объемом 70-75 млн декалитров в год.

Много это или мало?

В целом, сравнимо с производством вин в России.

Но учитывая, что население Китая примерно в 10 раз больше нашего — у «Массандры» пожалуй впереди отличные перспективы!

Так что, друзья, разливайте «Кокур» и всем «Кам-пей»!!!»