Запрет на продажу алкоголя в Грузии

Вчера кабинет министров Грузии ввел с 31 марта по 21 апреля 2020 года специальные меры по борьбе с коронавирусом.

Одним из пунктов этих мер — полное закрытие точек по реализации спиртного: алко-отделов в супермаркетах, алкомаркетов и т.д.

Запрет касается всех видов алкоголя — в том числе вина и пива.

Ресторанам и барам предписано не только запретить розлив алкоголя, но и перейти на бесконтактный отпуск блюд и на доставку их клиентам на дом.

Комментарий Гарри:

«Охо-хох! И как же мы это назовем?

Кроме как «Сухой закон» — ничего в голову не приходит. Ждать ли нам подобных шагов в России?

Мне кажется нет и еще раз нет.

Слишком яркие и свежие воспоминания от постановления 80-х годов — «О Мерах по борьбе с пьянством и алкоголизмом» у всех — и у народа и у представителей власти.

Однако, если все же непопулярные меры будут введены и у нас, то я ожидаю приличного негатива со стороны большинства народонаселения.

Спиртное, как это не парадоксально — несколько облегчает «психологические коронавирусные надрывы» у многих россиян и «Великое сидение» по квартирам и дачам.

Молчу уже про массу коллег-винолюбов, у которых теперь есть очень хорошая возможность спокойно, не на ходу, продегустировать и записать инфу по куче новинок, припасенных как раз на этот карантинный период.

И к бабке не ходи — активизируются накупившие за последние годы самогонных аппаратов и научившиеся даже делать отличный «коварный раствор», отдельные товарищи.

Которые точно не дадут ввергнуть страну в невротический шок…. 8-)))

Вспоминаю, как юный Гарри (вот судьба оказалось — уже тогда вела меня к профессии) делал в Новый Год свое «шампанское».

Когда я был 7 или 8-м классе, родители ушли на второй этаж дома продолжать отмечать Новый Год. А ко мне пришли два друга (вероятно в надежде чего-то тайком прибухнуть).

Я был «мальчик-одуванчик» в этом плане, но когда на кону стоит «спасти насяльника» — то есть не упасть в грязь перед друзьями — смекалка работает как мотор!

Вспомнив, что у мужа старшей сестры хранилась 20-литровая бутыль вишневой наливки, а у мамы (работника медицины) — бутылочка с медицинским спиртом (в те времена у многих капельку «выветривалось» на работе) — я взялся за дело.

Одного из друзей — послали за сифоном и баллончиками. Сами пока сделали «раствор»: наливка, треть воды, грамм 70 спирта и лед.

Все это залили в сифон, загазировали и отмечали «мальчишеский» Новый год суперигристым красным «шампусиком», слушая «Word» и «Pick up the phone» от популярного F.R.David-а с какой-то запретной «немецкой волны» из радиоприемника.

Так что мой вердикт — такие запреты у нас не работают, экономика, которая и так не ахти — потеряет.

А смекалка — прокачается еще раз!

Всем — терпения и здоровья в наше непростое карантинное время.

Гарри»