Волнующий Хот-Пот (Hot Pot)

Зима в разгаре и обычно — нам всем хочется чего-то вкусненького и горяченького!

Мое предложение — Хот-Пот! 😎

Впервые я познакомился с этим замечательным блюдом (а правильнее будет сказать — способом приготовления) — в Гонконге.

Не помню точно натуральное гонконское произношение, но по английски — оно практически везде в Азии называется Hot-Pot (в переводе — «горячий котел» или «горячая чаша»). Это название иногда пишется и на рекламной вывеске над заведением питания.

Если вы увидели через окно заведения в Азии — что посетители сидит за столом, а в его центре — стоит низкая, но широкая емкость и из нее валит пар — то это как раз оно самое!

Хот-Пот — оригинальный, вкусный и очень полезный способ приготовления пищи и одновременно — блюдо.

Суть его состоит в том, что в заранее приготовленный и кипящий овощной бульон (в некоторых местах — он еще бывает и куриным с овощами), налитый в емкость, напоминающую широкий сотейник, вы опускаете совершенно разнообразные сырые ингредиенты: различные сорта рыбы, морепродукты, мясо, грибы, овощи, зелень и лапша (или спагетти)…

Сотейник стоит в центре стола на низкой электрической плитке, а в специализированных ресторанчиках — в центре стола сделано отверстие и плитка опущена в него, находясь чуть ниже поверхности стола.

Все ингредиенты для Хот-Пота порезаны тонко и небольшими кусочками — чтобы за полминуты-минуту, опускаемый ингредиент успешно сварился.

Сваренный кусочек обычно извлекается из сотейника палочками (понятно, что китайскими ). Иногда — в кипящий бульон опускается специальное металлическое ситечко на длинной ручке — в которое и бросаются «свои» кусочки, чтобы никуда не уплыли и не «спрятались» под лапшу и овощи.

Затем — этот кусочек макается в один или несколько различных соусов (зависит от вида продукта).

Лично мне этот способ приготовления пришелся очень «по душе», по нескольким причинам:

  • Во-первых — это очень красиво и эстетично — на тарелках вокруг плитки и сотейника — лежат масса разнообразных и свежайших продуктов с интересными вкусами — аппетит сразу стартует как корабль в космос!
  • Во-вторых — это ж процесс: берешь палочками кусочек, бросаешь его в этот «супчик» и смотришь — как мраморная говядинка светлеет, сворачивается и прямо просится в миску с острым соусом!
  • В-третьих — через полчасика бросания разных ингредиентов, овощной супчик становится таким наваристым — что аж ложка стоит! (ведь туда же бросали кусочки рыбы, мяса, грибов и пр.) И поесть потом — этого бульона тоже очень вкусно (для этого кстати — в Китае и Гонконге — каждому приносят пиалу с фарфоровой ложкой). В этот же «мультибульон» — бросают листья салата, китайской капусты и даже спагетти — после варки в насыщенном бульоне — они становятся пикантными, вкусными и конечно — полезными.

Бульон в сотейнике в процессе еды — выкипает, поэтому время от времени туда его можно подливать из кастрюли.

Итак — перейдем к информативной части.

Первое — делаем бульон для Хот-Пота.

На 3-4 литровую кастрюлю возьмем — 3-4 стебля сельдерея, 1 крупную луковицу (ее порежем пополам), пару-тройку средних морковок (так же разрезаем пополам и вдоль — на 4-6 частей), четверть небольшого кочана капусты. Это базовый набор.

Можно еще добавить нарезанный кабачок (цукини), болгарский перец.

Воды должно быть раза в 2 больше, чем овощей. Добавим еще немного соли и кипятим все около часа — на слабом огне.

Бульон готов!

Теперь — ставим в центр стола низкую электроплитку, на нее — широкий сотейник или широкую сковородку (лучше сняв ручку, если есть возможность).

Наливаем бульон (чуть выше половины) и закрываем крышкой сотейник (сковороду) — чтобы бульон в сотейнике быстрее закипел.

Отрегулируем плитку, чтобы кипение при убранной крышке (а все готовить нужно конечно при снятой крышке) было еле-заметным.

Приступаем к готовке!

Что можно бросать в сотейник и готовить?

Ингредиентов — огромное множество.

Это тонкие, полупрозрачные кусочки мраморной говядины, свинины (ее, кстати — получше проваривайте), птицы, кусочки красной и белой рыбы, очищенные креветки, крупные мидии (если с раковинами — раковины заранее сверху промыть с мочалкой), кольца свежих кальмаров или осьминогов.

Грибы (тонкие пластинки шампиньонов, пополам порезанные вешенки и т.д.), паста (лучше — спагетти или тонкие макароны — их легче «ловить»), кусочки листового салата и капусты, спаржа.

Китайцы — специально для Хот-Пота подают маленькие и слегка замороженные рыбные и мясные шарики со специями (типа фрикаделек) — однако палочками их ловить — это целое искусство! 😎

Что касается соусов — то базовых соусов обычно три (хотя вы можете использовать как меньше, так и больше):

  1. Соевый соус с очень мелко порезанным в него зеленым свежим лучком и васаби (туда обычно макается рыба и морепродукты).
  2. Сладкий Чили (продается в бутылочках) — также — для макания морепродуктов, а также курятины.
  3. Майонезный (сырный) — с чесночком.

Каждому «едоку» — лучше поставить среднюю пиалу, в которую он будет бросать выловленные кусочки (а также лапшу и вареный салат) — чтобы немного подостыли…

Не забывайте и про правила безопасности — все же как-никак вы сидите и «орудуете» вокруг кипящего сотейника…

Запивать эти яства — рекомендую светлым или не очень мощным темным пивом, а также белым или розовым (пожалуй — оно даже будет получше) вином.

И как это часто бывает — с первого раза не все может пройти идеально (хотя в принципе — я довольно подробно все изложил и удача будет с вами!), но вот со второго — уж точно будет супер!!!

Приятного аппетита и новых кулинарных открытий!

Ваш Гарри