Тушенка, тушенка, тушеночка!!!

Тушенка

«Налетай, торопись — покупай живопИсь!» — Гарри сегодня совершенно безвозмездно дает вам очередной кулинарный «лайф-хак». 8-)))

Речь идет о таком довольно тривиальном блюде — как тушенка.

На этот раз — написать свой опус с кулинарным рецептом меня подвигли две причины.

Первая.

Как вы все уже отлично знаете — в работающих семьях , где нет такой «мамы» как в сериале «Воронины» (которая к приходу своих родных вечером заваливает стол многочисленными салатами, котлетами, курами и пирожками) — часто возникает ситуация, когда члены этой работающей семьи приходят домой поздновато и понимают, что в общем-то — ужина нет и готовить его уже нет времени.

Вторая.

Тот факт — что тушенка, которая продается везде — по моим скромным прикидкам — лишь на 10-15% (максимум) — состоит из мяса.

В остальном — это субпродукты, хрящи, хвосты и куча жидкости, сдобренной приправами, пастеризаторами, красителями, загустителями и усилителями вкуса.

Именно по этим двум причинам (а также по причине того, что моя домашняя тушенка уж очень хороша) — мы, пару раз в год и делаем эту «вкусноту».

После нескольких попыток разнопланового приготовления домашней тушенки (чистая свинина, свинина с говядиной, курятина) — безоговорочную победу одержала последняя — именно куриная.

Вкусная, ароматная, натуральная, которая может минимум полгода (а может и больше — но просто моя — съедается за полгода полностью) храниться в холодильнике.

Закрывается она в обычные стеклянные банки с заворачивающимися крышками (например — из-под огурчиков или какого-нибудь лечо) или в банки, закрывающиеся стеклянными крышками с мощным проволочным зажимом (такие продаются в ИКЕЕ, а также хозяйственных супермаркетах).

Тушенка эта реально выручает нас — когда мы не успеваем приготовить ужин, ну или когда хочется чего-то необычного и вкусненького.

Ну — довольно рекламы — перейдем уже к рецепту.

Для приготовления тушенки мы обычно покупаем 4 средних домашних курицы (можно конечно и в супермаркетах бройлерных куриц купить, но тушенка из домашних (с проверенного рынка) — конечно будет по-ароматнее и по-вкуснее).

Каждая курица полностью режется на порционные куски (крылья, ножка режется на бедро и голень — ну и так далее), которые плотно укладываются в большую кастрюлю (или в две — если одной большой нет).

Кости ни в коем случае не извлекаются — так как с ними все лучше застывает, полезнее для нашего растущего организма и вкус — также получается суперским (проверено).

Затем — мясо заливается водой — до его верха и солится (норму сейчас пойду спрошу у супруги…).

Кастрюля с мясом доводится до кипения и как закипит — огонь убавляется до самого малого.

После 2-х часов бурления, в кастрюлю с будущим деликатесом кладутся 3-4 лавровых листа и 20-30 горошин различного перца — черного, белого, душистого.

Крышка снова закрывается и кипячение продолжается еще час-полтора — до тех пор, пока (при проверке вилкой) — мясо не будет довольно легко отходить от костей.

Вот — я вернулся, узнал насчет соли….

Столовая ложка мелкой соли — на полную 5-ти литровую кастрюлю с мясом.

(Но все равно — пробуйте бульон и добавляйте соль по вкусу).

Параллельно — пока мясо тушится — займитесь банками.

Промойте их губкой со средством для мытья посуды и простерилизуйте. Оптимально — использовать банки 700-800-граммовые. Но можно и 450-500 мл. Как раз — одной банки «вкусняшки» — на двоих на один раз хватит.

Стерилизацию мы последнее время используем «микроволновковскую»:

После мойки в каждую банку наливается 1…1,5 см высотой — воды и все банки ставятся в микроволновку. Через полминуты — 50 секунд работы микроволновки — вода в банках кипит, а бактерии — если и были — то все поумирали.

Наденьте силиконовую рукавицу (или используйте тканевые кулинарные варежки) — и, доставая из микроволновки банку за банкой — вращайте кипятком внутри банки так, чтобы он промыл всю внутреннюю поверхность. Затем — выливайте воду из банки в раковину.

В общем так — все банки будут простерилизованы легко и быстро.

Железные крышки — бросьте отдельно в корец с водой и также — прокипятите — но уже на плите.

Теперь — берите удобный половник (у меня есть такой — глубокий с острым краем) или большую ложку — и аккуратно, плотненько — раскладывайте куски тушеной курицы, вместе с долей бульона — по банкам.

Закручивайте банки крышками и ставьте рядом друг с другом.

После того — как все будет разложено по банкам и закручено — накройте ваши банки сверху большим полотенцем или одеялом, чтобы тушенка постепенно томилась и остывала уже в стеклянных емкостях.

На следующий день, утром — уберите банки с тушенкой в холодильник или холодный (не выше 13 градусов тепла) подвал.

Теперь Вам не страшны поздние возвращения с работы, внезапные поездки на дачу, в поход или в лес — банка-две отличной и вкусной куриной тушенки — всегда будут под рукой!