Пицца

Пицца

По многочисленным просьбам «трудящихся» — тех кто уже имел «счастье» попробовать мою стряпню, а иже — тех, кто еще не выиграл такой «счастливый билет» — размещаю очередной рецепт.

А именно — рецепт прекрасной, мощноштанговой пиццы.

Ну вам конечно не нужно рассказывать — что такое пицца, где и как она получилась.

Скажу одно — классический состав и рецепт (из того «что осталось» у итальянцев и то, из чего ее делаю я) — имеет громадную разницу.

К тому же (внимание — начинаю интриговать! 😎 ), вот не покривлю душой, но пиццы, вкуснее ,чем готовил я (мое семейство также ее делает отлично — видимо — подсмотрели 😎 ) — я еще нигде не пробовал.

Почему? Ну потому что — итальянская классика — довольно скромна, а у нас, в общепите — как правило почти все делается на продажу (с присущей этому экономией), а я делаю — для родственничков, для себя любимого, и для дорогих гостей (на них я тоже никогда не экономлю).

Итак — вижу пауза уже затянулась — перейдем к рецепту.

Самых важных отличия моей пиццы от классической — два. Это тесто и это — «заливка».

Итальянское тесто — тонкое и гибкое, тянущееся (потому как из твердых сортов и с оливковым маслом). Мое — пышное, сладковатое и ароматное.

Итак, тесто для пиццы я делаю таким, как на пироги (сладкое, ароматное и дрожжевое).

Рецептов в принципе — полно в Интернете, но я кратко все же — для полноты изложения, его напишу. Молоко (грамм 350) наливаем в кастрюлю 3-4 литра объемом — нагреваем до 70-80 градусов (почти до кипения), растворяем в нем сливочное масло (70-80 грамм), сахар обычный (ложки 2-3 столовые), сахар ванильный (чайную ложку) и соль (полчайной). Все перемешиваем до растворения.

Даем остыть до 30-40 градусов (чтобы пальцу было негорячо) — затем вбиваем туда дрожжи (свежие сухие — 1 пакетик), подсолнечное масло (3-4 столовые ложки) и 1 яйцо. Снова хорошенько мешаем.

Продолжая мешать венчиком или миксером — начинаем добавлять муку (просеять через любимую кружку, ну или сито).

Добавляем и мешаем, пока тесто не станет довольно крутым и не начнет отлипать от рук…

Выравниваем тесто в кастрюле, присыпаем чуть мукой сверху и оставляем немного подходить. Пока это все подходит (около 1 часа) — займемся прочими компонентами.

Режем полукольцами репчатый лук (2 небольшие или 1 здоровищую луковицу), прямоугольничками режем варено-копченый бекон (толщина — до полусантиметра, грамм 150), нарезаем кружки финского варено-копченого сервелата (столько же по объему как бекона, и потом кружки режем на половинки), тонкими палочками по 5-6 см длиной — красный болгарский перец (один большой), тонкими (3-4 мм) кружками — спелые помидоры (2 средних), обжариваем (не до корочки — но хорошо) — 1 лоточек с грибами-вешенками или лесными благородными грибами (шампиньоны — это в самом крайнем случае — если вы вообще плохо подготовились 8-))) ), обрезаете «лепесточками» с косточек 10-15 крупных маслин (целиком с костями — нельзя, а покупать и использовать маслины без косточек — это ж фу…моветон). Режете тонкими пластинами сыр Моцареллу (есть такой специальный — с надписью «Для пиццы»).

Теперь «заливка».

На большой противень (50х50 см) нужно взять 2 средних сырых яйца, столовую ложку кетчупа, столовую ложку майонеза, итальянские травы (приправа или рубленые свежие), пару щепоток красного молотого жгучего перца, 2-3 щепотки — черного молотого перца, пару щепоток соли.

Все это смешиваем и взбиваем в глубокой пиале. Если консистенция — такая как 15% сметана или гуще — можно подразбавить молочком. Смесь должна сама медленно стекать с ложки — чтобы вы ее гармоничненько распределили по пицце при подготовке.

Смотрим в кастрюлю — тесто готово, поднялось раза в два. Это отлично!

Теперь откройте бутылку красного вина (или две — если гостей много).

Рекомендую — или хорошее Кьянти (например — очень достойное и недорогое Chianti Reserva Caretti 2012) или можно французское — например превосходное и одновременно совершенно недорогое — Cellier du Roussillon Merlot 2015 — из Лангедока). Пусть винцо постоит часок в декантере или просто с открытой пробкой — пока готовится пицца.

Если вы — не почитатель вина — то с нашей пиццей совершенно правильно пить темное или полутемное пиво, с крепким телом — бельгийское Leffe, шотландский Belhaven, плотные эли — типа Specled Hen или аналоги.

Итак, тесто готово. Вырезаем кулинарную бумагу (пергаментную) по форме противня и кладем ее на него.

Переходим к столу и насыпаем муку тонким слоем на ровную поверхность (на чистую столешницу, например. Да — да, она таки бывает иногда и чистой! 😎 ), кладем туда наш комок теста (который надо намного припрессовать в кастрюле).

Раскатайте этот кусок на толщину где-то в 0,4-0,5 см придав ему по возможности — квадратную форму (как у противня) — но на первый раз — можно ограничиться и круглой. Не забываем при раскатывании — посыпать тихонько руки, столешницу и скалку — мукой — чтобы ничего не прилипало…

Аккуратно отделите от стола раскатанную заготовку (аха-ха — поняли теперь, что кулинария — это совсем не просто!) для пиццы и положите ее на противень. Распрямите, чтобы ровненько было. Пусть полежит минут 10 — немного взойдет.

Теперь — самое веселье — раскладка комплектующих (как тетрис прямо!).

Выкладываем на тесто сначала колбасу и бекон (не плотно друг к другу, а с промежутками). Затем — обжареные вешенки, потом болгарский перец — все это должно быть как бы на одном уровне. Затем сверху посыпаем плотненько лучком и кусочками маслин.

Дальше — чайной или столовой ложкой — аккуратно поливаем все заливкой — попадая и на лук в том числе.

После заливки — кладем сверху 8-10 красивых и больших кружков свежих помидоров.

Каждай кружок можно чуточку присолить сверху.

Затем плотно сверху выкладываем поверхность пиццы пластинками сыра.

Если вы купили хорошую Моцареллу (кстати она довольно мягкая и сливочная — посему лучше ее резать специальным ножом для сыра или тонким ножом для разделки рыбы) — то необязательно плотно укладывать кусочки сыра друг к другу — можно отставлять небольшие промежутки. При готовке — сыр хорошо растекается и сам все зальет…

Запихиваем пиццу на противне в заранее разогретую до 180-200 градусов духовку.

Как только боковые полоски теста зарумянятся (станут срдне-коричневыми) — выключаем, вынимаем и ждем минут 7-10 — пока пицца немного не остынет (но самое главное — чтобы сыр сверху стал слегка застывать).

Вот тогда очень аккуратно режем ее и едим, запивая хорошим красным вином.

Приятного аппетита и берегите фигуру! 8-)))