Гарри — винодел

Гарри - винодел

Погружение в процесс дегустации и оценки вина просто так не проходит. Вот и Гарри соблазнился и решил посадить на ограниченных просторах своего сада-огорода культурные сорта винограда, что называется «а вдруг?».

Честно говоря — выбирал сами саженцы не я, а супруга. Долго что-то обсуждала с тетечкой из садового центра и притащила в машину 2 горшочка с мелкими ростками.

В прошлом году — лозы выросли почти на полтора метра, полезли на забор (я для них вколотил в почву три куска отрезанных металлических труб, в которые вставил деревянные палки), покрылись листвой, зацвели и даже дали по 3-4 кисти виноградика, который был хоть и сладковатый — но мелкий.

Потом, к осени — супруга их заботливо загнула к земле и прикрыла укрывным материалом с камнями — чтобы не растрепало ветром.

В этом году по весне — мы сняли материал и увидели кучу ходов, прогрызенных в старой траве — стало сразу понятно, что под покровом всю осень, зиму и начало весны — резвилась мышиная семья. Возможно с друзьями. Однако лозы, к счастью — не тронули.

Эти две разносортных лозы весело зазеленели и полезли вверх, обильно покрываясь крупными листьями, несмотря на совершенно жуткую погоду в первой половине лета.

С первой лозы — где кистей было поменьше и виноград (довольно сладкий) созрел пораньше — жена собрала виноград для компота с яблоками (открою через месяцок пожалуй — продегустирую), другой же сорт — был кислым и висел на кусте вплоть до вчерашнего дня.

И вот — какая красоты выросла, и которую я успешно срезал:

Гарри - винодел

Шутка ли — но одна небольшая лоза дала почти 5 кг винограда. По вкусу — он чем-то слегка напоминает Изабеллу — только покислее и понежнее — ну и цвет совсем светловатый, в отличие от черной Изабеллы. В общем — наверное гибрид какой-то.

Гарри все виноградинки обобрал с кистей, помял успешно ягоды стеклянной банкой в большой кастрюле и вывалил в холстяной мешок, который успешно был когда-то сшит «суперпроизводством» в лице моего тестя — и предназначался под хранение чеснока и прочих «сухофруктов».

Мезгу винограда в этом мешке я давил-давил, давил-давил — аж руки устали — привлекая в помощь еще хороший дуршлаг с подставкой — и вышло у меня цельных 3 литра сока!

Сок получился прилично кислым и буроватым.

Добавив туда 3 ложки сахара (чтобы бедненькие дрожжики не умерли с голодухи) — я поставил банку под «водяной затвор» в подвал.

Вот, собственно и оно:

Гарри - винодел

Надеюсь — не сегодня — завтра оно забродит, и будем трудиться над этим интересным проектом дальше.

По мере перехода к следующим шагам в производстве своего вина — я буду дополнять эту статью веселыми буквами и фотографиями.

Надеюсь — что что-то получится!!!