Дегустация вин от Lorenz V (Five). Австрия.

Дегустация вин от Lorenz V Five

20 июня 2019 года Гарри с большой радостью поучаствовал в дегустации четырех образцов белых вин от известного австрийского винного дома Лоренц Файв.

Вина были произведены из одного (но самого основного для Австрии) сорта винограда — Грюнера Вельтлинера (Gruner Veltliner).

Их представлял сам соучредитель компании — господин Дитер Хублер.

Надо сказать, что компания Lorenz V имеет очень большую и интереснейшую историю.

Родственник основателя компании, Лоренца Мозера V-го — Ленц Мозер III-й, личность поистине грандиозная.

Именно он придумал инновационную систему подвязки и обрезки лоз, которая позволила получить отличные результаты в производстве вин из сорта Грюнер Вельтлинер.

Теперь Ленца Мозера III-го в Австрии называют не иначе как «Дедушка Грюнер».

Девиз Ленца всегда был — «Качество — является самой лучшей маркетинговой стратегией».

Что сказать — с этим не поспоришь!

Итак, вернемся к дегустации.

При грамотной организации «пьянящего» мероприятия (были и ведерки для слива вина — правда не понадобились — я сливал его в себя, уж очень оно было хорошечным, были и легкие закусочки и вода и все прочее) сотрудниками сети алко-маркетов «Отдохни», я продегустировал вышеуказанные 4 образца.

Это были:

  • Lorenz V Singing Gruner Veltliner – свежий и бодрящий (прямо соответствующий названию — «Поющий») с тонами зеленого яблока, зеленых цитрусов, легкой минеральностью и яркой и элегантной кислотностью.
  • Lorenz V Friendly Gruner Veltliner – более спокойный и элегантный, с доминирующей интересной минеральностью, легкими тонами зеленого яблока, сдержанной кислотностью, восковыми и маслянистыми тонами.
  • Lorenz V Charming Gruner Veltliner – действительно Charming («Очаровывающий») — с нотками спелого и печеного желтого яблока, тонами сухой яблочной шкурки, соломенностью, карамельными тонами, оттенками липового цвета и медового воска.
  • Lorenz V Forbidden Gruner – вино слегка клонимое к десертному, однако все же полусухое. Широкая палитра интересных и приятных нюансов в ароматике и вкусе, делает этот образец универсальным, им можно наслаждаться либо вовсе без закусок, а можно сопроводить яркие блюда азиатской кухни, средневкусные полутвердые и твердые сыры, блюда из не очень пикантной птицы, нежную свинину, печеные овощи с гриля.

Все вина получили от меня оценку 8 из 10 (экстраординарно), каждое по-своему выражало сортовые особенности Грюнера и было сделано очень добротно.

Хотя Charming — немножечко не дотянул до 9 баллов.

Он, среди этой четверки, думаю наиболее понравится ценителям выдержанных австрийских белых вин. Уж очень он интересен и своеобразен.

Как обычно, полные описания вкусоароматики и прочей информации по каждому из этих вин, вы найдете на блоге (воспользуйтесь, например, поиском по названию винодельни Lorenz).

Маэстро Дитер подчеркнул, что представленные вина имеют хороший потенциал хранения — особенно «Запретный Грюнер» скрытая сладостью кислотность которого позволяет хранить его не менее 10 лет.

Гарри не упустил момента сфотографироваться с совладельцем винодельни

Гарри не упустил момента сфотографироваться с совладельцем винодельни

и подписать пару бутылочек, которые, наряду с еще 4-мя, отправятся прямиком в мой винный погребок. 😎

Ко всему вышесказанному добавлю, что стоимость этих вин на полке, гораздо меньше их стоимости с точки зрения ценителей вина по структуре, ароматике и вкусу.

Отличный выбор, особенно учитывая, что иногда они попадают на акцию «2+1» (возьми три — плати за две).

Присмотритесь в общем!

Последнее время, кстати, сеть «Отдохни» в плане вин мне импонирует все больше и больше.

Несмотря на то, что ассортимент «Отдохни» несколько уступает лидерам винного рынка, однако по количеству хороших и отличных вин среди всего их ассортимента, сеть, пожалуй, не уступит никому.

Видимо сказывается добротная работа импорт-менеджеров!

Хотя, как мы все знаем, пределов совершенству нет и в деле наполнения полок российских магазинов и ресторанов отличными винами, работа всем (и мне — в том числе) еще предстоит немалая… 😎

Спасибо «Отдохни» за приглашение, пейте хорошие вина и

Дышите вином!

Ваш Гарри

Также вас может заинтересовать статья: Салон испанских вин — 2017