Салон испанских вин — 2017

Салон испанских вин 2017

В конце октября (как раз, в целом — по завершении сезона сбора винограда) в разных странах проходят винные салоны и дегустации.

Не исключение — и две наши столицы — Москва и Санкт-Петербург…

Около 40 испанских виноделен и торговых домов, а также — крупные российские дистрибьюторы испанских вин (а также бренди и хересов) — собрались в гостинице Марриотт в стремлении удивить винофильскую общественность (сомелье, представителей ресторанной индустрии, и таких «писак», как Гарри) — своими винами.

Надо сказать — что это им удалось!

Ну — теперь обо всем по-порядку…

Когда я поднялся на второй этаж отеля, моему взору предстала очередь на получение бейджиков из таких же «страждущих» любителей и ценителей вина.

Организаторы пытались все сделать правильно и логично — разделив получение бейджей на два направления — по первым буквам фамилий (с «А по К» и с «Л по Я») — но видимо не учли — что в России-матушке — Ивановых еще видимо очень много. И очередь «от А» — была раз в 6 длиннее другой градации.

Ну да ладно — что такое 15 минут, когда впереди 40 виноделен!!!

Но на этом испытания на пути к светлому будущему (а также — к розовому и красному будущему — не менее ароматному и вкусному) — не закончились и следующая очередь — «огранизовалась» уже в гардероб (как мне откровенно пожаловалась служащая отеля, помогающая с одеждой «- Ждали-то 50 человек, а пришло 500!»)… 8-(

Наконец, после всех формальностей — Гарри пошел в «народ».

Народ был крайне приветлив и охотно делился со мной информацией о винодельне, брендах, особенностях вин, подливая и нахваливая свою продукцию.

Как это часто принято у кавистов и разнообразных сомелье — сначала в дегустации ставят белые вина, затем — розовые, а потом уже наступает черед красных.

Вот я и пошел, что называется — по «белой полосе».

Не буду перечислять все сорта вин — но в основном (пожалуй это отражает и объемы выращивания этих сортов в самой Испании) — среди белых вин господствовали вина из виноградов Вердехо, Виура и Альбариньо (последний — наиболее полезная «вкусняшка», которая почти не встречается в «эконом»-сегменте — т.е. если и стоит на полках — то по цене от 1000 рублей).

Из красных — бесспорно, подавляющее количество представленных образцов было из винограда Темпранильо — этого тотема испанских виноградников, либо в купаже с этим сортом, однако были и представлены и очень «недурственные» варианты интернациональные — из виноградов Каберне-совиньона, Мерло, Сира как моно, так и в сочетаниях.

Посетителей было действительно очень много (гвалт стоял почти как на ярмарке), и где-то через час работы — я реально понял, что за сегодня у меня нет шансов не только полностью просмотреть и выбрать «объекты» для дегустации — но даже и попробовать хотя бы по 2-3 наиболее интересных образца у каждого участника Салона.

Помимо дегустаций — посетители живо общались с встретившимися знакомыми, громко смеялись, давали друг другу нюхать из своих бокалов, роняли и разбивали эти самые бокалы. Благо — сервис отеля был на высоте и оперативно убирал стекло.

Участники (как испанцы, так и их российские дистрибьюторы) — тоже не дремали на стендах — и помимо работы — активно просачивались сквозь толпы гостей Салона и пробовали напитки конкурентов.

Учитывая предыдущий абзац — снова не могу не бросить «камень в огород» организаторов (ох, побаиваюсь я — в следующий раз мне приглашения не видать… 8-() ).

Тут нужно было — либо делать салон на 2 дня (например — белые и розовые — в первый, красные — во второй), либо ограничить количество стендов.

Я бы конечно ратовал — за 2 дня! 😎

Потому как интерес к винам (и особенно, испанским, ведь Франция и Италия у нас представлена посерьезнее) в РФ — несомненно — находится на очень хорошем подъеме. Плюс к этому, здесь приличных и очень интересных вин — была масса и приходилось включать вторую космическую скорость — чтобы успеть оценить побольше.

Ситуацию определенным образом спас мой знакомый (отличный знаток всего, что касается вина) — Юрий, с которым мы встретились на форуме. Он порекомендовал мне вина и винные дома, продукцию которых надо попробовать в первую очередь (потому как часть вин — стОит в рознице «просто немерено» (и Гарри пока не скоро до этой категории доберется), а остальное — мы скорее всего не скоро увидим в России).

Спасибо, Юра! 😎

Но несмотря на большое количество посетителей и активное перескакивание от стола к столу, Гарри продегустировал все качественно, уделяя распознаванию аромата и вкуса — достаточно времени.

Выделить кого-то с наиболее мощным и уникальным набором вина было почти невозможно. У всех — были по 2-3 очень интересных вина, конечно наряду с «ординарными» бутылочками.

Несколько этикеток имели прикольный дизайн и я предлагаю их вашему вниманию:

В остальном — размещу здесь только несколько общих фото с салона, без фокуса на определенные марки и бренды.

Однако, все вина, которые я успел продегустировать (а их, ни много ни мало, набралось более 50 марок) скоро несомненно появятся в винных категориях на данном блоге с моими комментариями и оценками.

Повторяясь, что интерес к испанским винам усиливается с каждым годом, добавлю, что по моему скромному мнению, по соотношению «цена — ароматика/вкус — разнообразие типов вин» — Испания сегодня несомненно находится в тройке стран, продукцию которых очень выгодно покупать и которую нужно пить чаще. 😎

Удачи всем и следите за новыми публикациями!

Гарри

Также вас может заинтересовать статья: «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» или заметки с винного фестиваля «Новая Грузия-2018»