КИНО и ВИНО

Кино и вино

Для вас, мои друзья и читатели, размещаю здесь наиболее полный перечень (из тех, которые можно встретить в Интернете) художественных фильмов о Вине и Виноделии в порядке убывания — согласно моего собственного рейтинга. Искренне надеюсь, что эти картины доставят вам не только удовольствие от просмотра, но и дадут важную информацию и темы для размышлений.

1. «На Обочине». 2004 г. США, Венгрия. Прямо настоящий голливудский боевик! Чего тут только нет — масса вина и размышлений о нем, много юмора, сравнений и характеристик, хорошие актеры, секс — в общем если не смотрели — бегите скорей. При бюджете в 16 млн. «зеленых» — собрал в прокате около 200! Еще одно доказательство полезности вина! 😎

2. «Хороший Год». 2006. США, Великобритания. Рассел Кроу и Марийон Котийяр — в главных ролях. Чего ж еще нужно? Не смотреть нельзя. Офисному «топу» падает наследство в Провансе. Решив туда съездить на пару дней — герой…. В общем — отличный фильм, отличные пейзажи, море вина. И конечно — юмор и любовь.

3. «Шоковый Эффект». 2008 г. США. «Bottle Shock» — это реальное название фильма, которое некоторые «знатоки» перевели как Удар Бутылкой. Это конечно полная глупость, ведь речь скорее идет о шокирующих результатах дегустации. Несколько слабоватая в художественном исполнении картина между тем — интересна тем, что основана совершенно на реальном событии — победе калифорнийских вин в 1976 году в слепой дегустации, где они участвовали наравне с топовыми французскими винодельнями. Актеры симпатичны, природа — под стать. Если не смотрели — приятный фильм на один вечер.

4.«Будь моим сыном». 2011. Франция. Отличный фильм-драма про семью крупного винодела из Сант-Эмильона (хотя этикетки бутылок как две капли похожи на Chateau Margaux). Много виноградников, винных процедур и терминов и вместе с тем — интересная игра актеров и закрученный сюжет. Не очень длинный. В общем — мне очень понравился.

5. «Путешествие». 2010. Великобритания. Два товарища путешествуют по отелям Северной Англии, пьют вино и дают и вину и кухне свои оценки. Тонковатый, как всегда, английский юмор с холодноватым, как всегда — английскими пейзажами и несколько флегматичными событиями и игрой актеров. Но много гастрономических нравоучений. Смотреть и не ворчать.

6. «Мондовино». 2004 г. Аргентина, Италия, Франция, США. Полу-художественный, полу-документальный фильм о скрытых пружинах, двигающих винный бизнес, о большом труде, больших победах и больших поражениях. В фильме появляются винные критики, в том числе и господин Паркер. В общем — загляните в самое закулисье!

Мондовино

7. «Возвращение в Бургундию». 2016 г. Франция. Три человека — два брата и сестра — встречаются на похоронах своего отца. У отца был виноградник и небольшая винодельня, но дело было довольно запущено. Чувствуете — что будет дальше? Да — всем достанется по-полной, но будет интересно! Много виноградников, много винодельни, любовь, разочарование, радость и много разговоров о вине. Смотреть обязательно!

8. «Осенняя сказка». 1998 г. Франция. Немного печальный, но жизненный фильм об одинокой женщине — сомелье, которую вознамерилась выдать замуж ее лучшая подруга. Посмотрите — что из этого получилось. Вино, пейзажи, интересные люди. В общем — это жизнь!!!

9. «Ягоды» (Bobule). 2008 г. Чехия. Два друга едут искать удачи в местечко, где у одного из них живет престарелый дедушка. Как это принято — у дедушки есть довольно приличный виноградник, а соседка — молодая привлекательная девушка. Что начнет происходить после их приезда — смотрите в этой мелодраматической картине. Мне понравилось. 😎

10. «Закупоренный». 2009 г. США, Комедия, которая повествует о несуществующем конкурсе в котором хотят победить виноделы. Хитрые бестии с виноделен идут практически на все, чтобы получить «знак качества».

11. «Тайна Санта-Виттории». 1969 г. США. Фильм про небольшой итальянский городок в годы Второй Мировой войны. В город должны войти немцы, а жителям совсем не хочется, чтобы кто-то еще пил их отличное вино. Несколько наивная и простоватая лента, которую однако людям, интересующимся вином — посмотреть бы точно не мешало. Потому как все мы любим вино!

12. «Удача винодела». 2009 г. Новая Зеландия, Франция. Полумистический фильм — сказка про то, как в Бургундии, в одном из городишек 19 века, появляется ангел с крыльями. Ну и начинается интересное повествование. Смотрится фильм легко, довольно интересно, пейзажи и прочие сцены сняты великолепно, актеры играют интересно, в картине есть своя философия. Смотрим — под винцо конечно!!! 😎

13. «Somm». 2012 г. США. Фильм о человеке, который в очень трудных условиях и трудной борьбе за звание Мастера Сомелье проходит все стадии испытания в академии (конкурс Master Sommelier за 40 лет прошли и победили всего около 200 человек).

14. «Прогулка в Облаках». 1995 г. США, Мексика. Не самый удачный фильм — но таки Киану Ривза! Молодой парень, демобилизовавшись из армии ищет работу. Ему подворачивается мерчендайзинг шоколадных конфеток. Так, с чемоданом, набитым образцами конфет — он едет по городкам, ища клиентов. По дороге он встречаем (как всегда это бывает) очаровательную огненно-рыжую девушку, которая и приводит его к винограднику и винным приключениям. Фильм легковат и наивен — но на свободный вечерок и бокал вина — самое то. Особенно понравится романтическим натурам… 😎

Прогулка в Облаках

15. «12 мелодий любви». 2017 г. Франция. Фильм не совсем про вино и виноделов, но все же… В город Бон — на джазовый фестиваль приезжают много разных людей. И вся эта круговерть любви, легкого криминала, ссор, счастья и неожиданных знакомств — замешана на вине. Вина в фильме довольно много, в том числе знаменитого Vosne-Romenee. Ну и маэстро Джонни Холидей — тут как тут! Смотреть обязательно!

16. «Теория Большого Взрыва». Сериал. 2008-2019 (еще идет курилка!). США. В сериале — почти в каждой серии герою пьют винцо, особенно блондинка Пенни. То и дело мелькают (но их пытаются не показывать) — знакомые этикетки американских вин. Чаще всего — бренд вина DECOY со своей запоминающейся уткой. Как по мне — так это самый крутой и смешной ситком в мире (надо только понять и «распробовать» главных героев, просмотрев минимум 2-3 первые серии. Потом — оторваться будет невозможно!). Даже без фокусировки на винах — смотреть!!!

17. «Кислый виноград». 2016 г. Великобритания. Документальный фильм, об имевшей место афере с вином — когда довольно известный в винных кругах человек, типа «распродавал свою коллекцию» (а на самом деле — продавал поддельные вина). Интересный материал, много известных марок, интервью с реальными винными критиками. Смотреть!

18. «Мерлове» (Merlove) 2008 г. США. Документальный фильм о вине из международного сорта Мерло. Много информации и виноградниках, сборе, создании прекрасных вин. Много высказываний и признаний в любви этому сорту. Любителям Мерло — иметь в фильмотеке!

19. «The Wine Show». 2016. ITV (телеканал). Цикл передач о вине (13 серий в 1 сезоне), где два актера, дилетанта в винах — знакомятся с разными винами, сортами винограда, типами подачи, гастрономии и прочем. Интересно (особенно начинающим), познавательно, увлекательно. Найдете и скачаете — будет отлично!!!

20. «Год в Шампани» (A Year of Champagne). 2014/ США, Франция. Один из импортеров вина, в качестве гида — знакомит нас с закулисьем такой огромной темы, именуемой «миром шампанских вин». Интервью и истории виноделов, производящих мировой бренд под названием Champagne.

21. «Красное наваждение». 2014. Австралия, Китай, Великобритания, Франция, Гонконг. В ролях, на минуточку — Рассел Кроу. Фильм о том, как Китай начинает влиять такую на признанную винную державу, как Франция. Что это — растущий потребитель с 1,5 миллиардов потенциальных покупателей, или будущий серьезный конкурент. Смотрите фильм — и вероятно узнаете это!

22. «Винная страна». 2019. США. Сюжет: Шесть старых подруг возраста «за 50» решают вспомнить старое и едут в винный тур по винодельням калифорнийской Долины Напы. Помимо немногочисленных дегустаций — они копаются в своих отношениях, ссорятся, мирятся, «зажигают», решают свои проблемы. Много разговоров, простоватых шуток. Вино, в принципе — тоже присутствует в кадре, как и прекрасные виды калифорнийских виноградников. В фильме «засветились» несколько виноделен и виноградников, таких как: ARTESA WINERY, QUINTESSA WINERY, BALDACCI VINEYARDS, MONDAVI WINERY, ROBERT SINSKEY VINEYARDS и их вина. Любителям вин будет скучновато (но разок глянуть можно), но большинству женщин за 50 — вероятно будет смотреть даже очень интересно. 😎

23. «Укрощение строптивого». 1980. Италия. В ролях — великолепные Адриано Челентано и Орнелла Мути. Не думаю — что кто-то не смотрел эту великую комедию, но на всякий случай — краткий сюжет: городская стильная и капризная красотка случайно застряла в небольшой деревушке, рядом с виноградниками. Один из самых известных жителей — 40-летних холостяк и упрямец Илия (Челентано) — вынужден приютить девушку. Ну и конечно история завертелась как волчок со смешными и удивительными событиями. Вино мы приятно наблюдаем после сбора урожая (соревнование в давильне), а также -в  очень смешной сцене выбора вина в ресторане. Те кто не смотрел — бегом исправлять это!!! 😎

Удачи в просмотре!

Ваш Гарри

Также вас может заинтересовать статья: Кто такой Винный Блогер (wine blogger) и как им стать?