«Айсбайн», «Вепрево колено», Рулька — и далее везде!

Приготовление рульки

В мире существуют сотни или может даже тысячи рецептов приготовления свинины, но конечно особняком от них стоит рецепт приготовления Рульки (в основном — ее готовят «по-немецки» или «по-чешски»).

Если вы были в Германии или Чехии и не пробовали этот деликатес, то вы конечно не в полной мере погрузились в культурный так сказать, «левел» этих стран.

Прекрасно приготовленная, сопровождаемая тушеной капустой, тертым хреном, горчицей и кнедликами (кнёделями) рулька, в компании с холодным, горьковатым, ароматным, разливным пивом — это , скажу я вам, мега-мощь!

Испробовав несколько раз в поездках по Европе это блюдо — я твердо пообещал себе — приготовить его дома по возвращении.

Как обычно — не став выпытавать персонал ресторанов и кафе об особенностях приготовления и полагаясь исключительно на собственную кулинарную интуицию — я лихо взялся за дело.

Самое важное в приготовлении хорошей рульки — купить свежую, розовенькую, мясистую, не очень громадную (кстати, кожи конечно должно быть довольно много) рульку. Правильное название этой части свинки — «Голяшка».

Выглядеть она должна примерно так:

Приготовление рульки

Немного интересного.

Немецкое название – Eisbein («Ледяная нога», или аналогично звучащее для неносителей языка — Айсбан — «Ледяная дорога») — по слухам родилось потому, что сверкающий жирок на горячей, только что приготовленной рульке — подобен переливающейся на солнце ледяной дороге. В Германии существуют десятки рецептов приготовления рульки (как в России — пирогов). По правилам — настоящая рулька перед приготовлением еще и маринуется — так, что с начала до конца классического изготовления блюда проходит около 3-х дней. В Мюнхене (Бавария) — аборигены — любят готовить рульку на мангале, промаринованную в рассоле с тмином и чесноком.

Приготовление рульки

Но мы-то с вами — живем в век мега-космических скоростей и будем готовить ее все-таки побыстрее и по-возможности — без потери качества.

Чехи свой вариант блюда назвали «Вепрево колено» — потому, что у них была старинная традиция — у подстреленного на охоте вепря (а именно из этого животного, а совсем не из домашней свинки, чехи готовили издавна свое блюдо) отрезать переднее левое колено и готовить его после охоты.

Не далее, как неделю назад, услышав где-то слово «рулька» — мы купили и приготовили ее.

Получилось как всегда отлично — вот она, красотка!

Приготовление рульки

Посему — даю желающим свой рецепт.

Итак — погнали!

  1. Берем либо свежую, либо замороженную (свежая конечно получше — но и мороженная пойдет. Только размораживать мясо желательно заранее — на полке в вашем холодильнике). Для начала — нужно качественно промыть рульку. Особенно «хорошечно» — надо промыть кожицу — ибо она будет съедобна. И раскрою Вам тайну — румяная кожица с рульки — одна из самых вкусненьких частей вашего деликатеса.
  2. Положите рульку в кастрюлю, залейте до верха мяса — водой и варите часа 1,5 на медленном огне вместе с луком, сельдереем, морковкой (овощи — крупно), солью, перцем-горошком и лаврушкой. Лук — 1 луковица, 1 морковка, пара стеблей сельдерея.
  3. После варки — вынуть рульку и аккуратно, бумажным полотенцем, промакнуть ее от влаги.
  4. Пока рулька будет «пускать пузыри» в кастрюле — нужно сделать обмазку: 1,5 — столовые ложки горчицы (которая с семенами), тертый чеснок (если не любите — можно легко без него обойтись), столовую ложку меда, столовую ложку соевого соуса (это мои «5 копеек» — всем привет из Гонконга!). Молотый перец, тимьян, мускатный орех и соль — также добавить в данную «обмазку».
  5. Наносим эту ароматную «красоту» жирненько на нашу рульку — и аккуратно всовываем все в рукав для запекания (после того, как «защипем» рукав — проткните сверху в пленке зубочисткой 2-3 дырочки), затем водружаем конструкцию — либо на противень, а лучше — в просторный стеклянный лоток с бортиками. Все это помещаем в разогретую духовку (180 — 190 градусов) — минут на 40.
  6. Готовим рульку в духовке — до румяной корочки на кожице. Оставляем после выключения минут 40-50 потомиться.
  7. После томления — достаем наше блюдо, аккуратно снимаем пакет, сливаем появившийся «сок» из пакета, кладем рульку на широкое блюдо (уже без бортиков) — лучше прямо на капусту, на края тарелки щедро намазываем горчицу, тертый хрен, можно добавить и нарезанный колечками репчатый лук, в качестве гарнира — уже упомянутую мной фирменную «немецко-чешскую» тушеную капусту (как-нибудь позже я размещу ее рецепт — кстати — очень вкусно!), или картошку «по-деревенски». «Упертые» кулинары — могут в своем идеалистическом запале пойти дальше — приготовить и добавить туда еще и кнедлики (кнёдель — по-немецки).

Уверен, воспользовавшись моими советами, вы также сделаете из рульки отличное блюдо — как «гвоздь» кулинарной программы для гостей, так и для своего любимого семейства — на выходные.

Желаю Вам удачи и новых кулинарных открытий!

Гарри