Салон вин «Севастополь» на Винзаводе

Салон вин Севастополь на Винзаводе

С небольшой задержечкой, друзья, но публикую инфу с этого винного мероприятия.

Честно говоря, я был несколько удивлен, когда узнал, что 16 ноября состоится первый салон именно и только вин Севастопольского региона. Ведь пока еще даже чего-то типа «Вин Крыма» не случилось. Однако то, что участниками были винодельни, производящие вино из собственного винограда именно в «севастопольской зоне виноделия» (или купленного там) — меня конечно заинтриговало.

Купив входной билет за «недетские» (для подобных салонов) 3000 рублей, я отправился к самому открытию в один из павильонов Винзавода на Курской. Как показало время, прийти пораньше было крайне правильным решением!

На первом этаже, в зале — была дегустационная часть, на втором — различные более камерные «дела» — лекции, встречи, диспуты и пр. Я конечно, погрузился в первый, где было много вина. 8)

В просторном зале было 26 участников, и все конечно — «крымчане».

Посетителей была уйма, что еще раз подтверждает мой тезис о продолжении активного роста отечественного винного рынка и виноделия. Однако устроители видимо этого не ожидали, расставив не очень большие столы вдоль стен. В результате — у каждого стола толпилась куча «страждущих» — человек по 10-12!  8()

Далее, я кратко опишу свои впечатления, понравившиеся образцы и прочие достигнутые результаты.

Как человек, в задачу которого входит продегустировать побольше вин, особенно новых — я сразу ринулся к новичкам (было много тех, о ком я вообще ничего не слышал), и только потом — отведал кое-что и от известных компаний.

В нижеследующем списке я перечисляю все винодельни и в скобках — все испробованные у них на этом салоне вина (их было 49, честно!), а наиболее понравившиеся варианты вин — выделю жирным… 8))

  • Андрюс Юцис (испробован Рислинг 2021, Розе 2021, Пино Нуар 2020, Пино Нуар резерв 2021 (черная этикетка))
  • Винодельня №78 (Совиньон Блан 2021, Розэ 2021, Санджовезе 2021, Сира 2021, Саперави 2021)
  • Бельбек (Meritage 2020)
  • Винодельня Новозаведенное (Сильванер полусухой 2021, Шардоне 2021, Сильванер Полусладкий 2021, Ркацители Оранж 2021, Красное Каберне Совиньон 2020 и аналог — КабСов 2021 года)
  • AYA (Розэ Evolution 2021)
  • Belmas (MB 2021 (Мальбек), PN (Пино Нуар))
  • Bogovich (Rkatsiteli Orange 2021, Pinot Noir 2020, Merlo)
  • Domaine Lipko (Gruner 2021, Gruner Orange 2021, White Blend 2021, Cabernet Sauvignon Rose 2021, Blaufrankish 2021, Красный ассамбляж Саперави+Пино Нуар+Сира 2020)
  • Hills&Rocks (Saperavi QV21, PetNat Rепа Кокур22)
  • Inkerman (Игристое Кокур Zero Dosage 2021)
  • Mangup (Совиньон Блан 2020, Красное выдержанное (Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран) 2019, Выдержанное Пино Нуар 2018, Пино Нуар 2020)
  • UPPA winery (Павел Швец) (Пино Нуар Cler Polati 2018, Пино Нуар Chernaya River 2019, Nebbiolo Chernaya River 2018, Gewurztraminer Chernaya River 2021, Шардоне Ботритис)
  • Valeriy Логинов (Мерло 2021, Каберне Совиньон 2019, Саперави 2020)
  • VIBES (Pino Grigio 2021, Riesling 2021, Sylvaner 2021, Pet-Nat Sylvaner, Pet-Nat Pinot Gris)

Лидер Салона (с моим безусловным «Вау!») игристое PetNat Pinot Gris от винодельни VIBES (кстати, не ищите его в продаже — там его пока нет).

Остальные выделенные мной «жирненьким» вина были не ниже 8/10 баллов.

Как видите — 14 явных «отличников» (ну и наверное еще около 10-12 «почти отличников») из общего числа в 49 вин говорит о том, что пока еще нашим виноделам рано почивать на лаврах и им есть куда стремиться.

Еще хочу заметить, что остальные вина точно не слабые, и даже не удовлетворительные — а вина добротные, довольно питкие и гастрономические. Положа руку на сердце, мне не понравились только 3 образца.

Конечно, после этой дегустации и небольшого анализа, сам собой встает такой важный вопрос как стоимость бутылки в рознице. Как я уже не раз говорил, с января этого года, российские виноделы довольно дружно (я ни на что не намекаю) — подняли как розничные, так и отпускные цены. И если такое (пусть и «добротное») вино оцениваемое примерно в 7/10 баллов будет стоять на полке магазина с ценой 1500-1700 рублей или дороже, то участь его, увы, незавидна. Ведь явного резона купить такое вино у потребителя явно не будет.

Если вам будут нужны подробные отзывы по ВСЕМ 49 винам, которые я продегустировал на Салоне Севастополя — то подождите 2-3 недели, когда до их занесения на портал (garryspirit.ru, если что) дойдет очередь… 8)

Ну и пару слов про организацию мероприятия (мои «плюсы и минусы»).

Плюсы:

  • Активная подача информации в профильных СМИ, четкий допуск в здание, довольно шустрая работа раздевалки
  • Наличие закусок (пусть и за деньги), а также бесплатной воды (на столах виноделов)
  • Приличные профессиональные бокалы

Минусы (их, увы, побольше):

  • Не оптимальное размещение и небольшой размер столов. Как результат — у каждого стола стояла толпа из 10-12 человек. Дегустировать было неудобно… Можно было бы столы взять длиннее и поставить дополнительную линию столов в центре, который был полупустой.
  • Небольшой объем заготовленных для посетителей вин. Они стали кончаться у некоторых виноделен уже начиная с 16 часов. К 17 часам образцы (и то не все) остались примерно у 20-25% компаний. А ведь на салон еще не дошли те, кто «работал работку» и надеялся в 6 и 7 часов вечера зайти подегустировать. И билеты они тоже заранее купили за те же 3000 рэ! Представьте их шок, когда они приехали в туда после 18.00? (слава Б*гу я не слышал, какие слова они о организаторах говорили, так как примерно в 17.00 часов уже уходил).
  • Очень слабое освещение (фотографии этикеток получились так себе).
  • Все же — неплохо было бы поставить на все столы тарелочки с бесплатными «крутонами» (пшеничными галетами). Цена им — три копейки, а для дегустаторов — это возможность «отстроиться» от предыдущего вина, восстановив рецепторы, ну и быть чуточку по-трезвее… 8)))

Пожалуй, я обрисовал вам общую «атмосферу» мероприятия, и думаю, некоторые её даже зримо «ощутят»! 8))

На этом прощаюсь с Вами, впереди еще много интересного!

Ваш Гарри