Вино, Любовь и Роботы

Нет, в статье не пойдет речь о продолжениях нашумевшего сериала.

Я постараюсь дать вам, друзья мои, немного информации о роботизации и возможно — ближайшем будущем виноградарской и винодельческой индустрии.

Комбайны, собирающие виноград (некоторые из них даже, одновременно со сбором, могут очищать его от гребней и даже дробить!), цифровые и беспроводные системы мониторинга и влажности почв, погоды (ветра, температуры, осадков), дроны, которые в автоматическом режиме отслеживают зрелость винограда и изменения на участках — все эти новшества уже внедряют многие виноградари и виноделы как за рубежом, так и в России.

Однако некоторые идут дальше и стараются разрабатывать и внедрять уже полностью роботизированные системы, которые исполняют свои задачи без участия человека.

Причем эти роботизированные системы уже заранее конструируются с оглядкой на «зеленую» экономику, на органические и био-способы обработки винограда и производства вина. Это умные устройства питаются от возобновляемой энергии, оставив чадящие двигатели внутреннего сгорания в прошлом.

К примеру, роботизированное устройство VitiRover предназначено для автоматического покоса трав или сорняков в междурядье на виноградниках. Причем «в свободное время» робот подзаряжает свои аккумуляторы от встроенной в крышу солнечной батареи.

Более продвинутой моделью является робот BAKUS (производство французской компании VitiBot). Это автономное устройство может заменять собой несколько различных специалистов на винограднике.

Робот может работать на виноградниках автономно, но также им можно управлять и с обычного мобильного телефона и с планшета. В его функциях — обработка почвы (рыхление), внесение удобрений, покос растительности между рядами лоз, опрыскивание и прочее. При выборе конкретной работы нужно просто выбрать программу и сменить навесной инструмент.

Вы спросите — «А как обстоят дела с применением роботов в российском виноделии?»

Честно говоря, пока каких-то данных о том, что на виноградных наделах России вовсю катаются какие-то роботизированные системы, помогающие виноградарям делать свое непростое дело, я не имею.

Однако многие уже слышали, что в некоторых дегустационных залах крупных винопроизводителей уже используются так называемые «роботы-сомелье».

Как раз таков и робот-сомелье, «трудящийся» в винном центре комплекса Мрия в Ялте (комплекс, который построил Сбер). Робот сконструирован специалистами интеллектуального подразделения при этой банковской компании. Дизайн и «внешность» ему сделали в Италии, сенсоры — немецкие, а «руки» и электроника произведены в Корее.

Роботу под силу «обслужить» до 10 посетителей, помочь им как советом с выбором вина, и подбором его к блюдам, так и откупоривая бутылки — разлить вино по бокалам и доставить этот бокал к месту, где сидит гость.

С голосом и слухом этот робот пока «не дружит» (над этим продолжается работа), а общение с человеком он пока осуществляет при помощи встроенных в стол сенсорных дисплеев. Однако это не мешает ему доставлять радость и удивлять гостей комплекса и туристов.

Учитывая то, что сложность и многообразие различных гаджетов весомо растет год от года, не исключу, что и в этой, довольно консервативной отрасли (коей уже довольно длительное время является виноградарство и виноделие) — технологии уже готовы «сорваться с цепи».

Роботы эффективны, неутомимы, неподвластны климатическим воздействиям (в основном), обладают огромными способностями в хранении, передаче и использовании информации.

Не удивлюсь, если скоро появятся роботы, точно определяющие дату начала сбора винограда по оптимальному химсоставу и зрелости ягод, идеально отбирающие самые качественные ягоды для премиальных вин, контролирующие и управляющие процессами при создании вин на винодельнях.

И кто знает, может наклейка «сделано роботами», украшающая бутылку Бароло или Шабли, будет означать для ценителя вин, что именно эту бутылку в первую очередь и нужно выбирать среди прочих аналогичных?

В общем — поживем — увидим!

Ваш Гарри