Все, что мы, винолюбы, хотели бы знать о ресвератроле

Все, что мы, винолюбы, хотели бы знать о ресвератроле

О, чудесный и магический ресвератрол!

Ну кто же еще не слышал об этом антиоксиданте, творящем чудеса с нашим организмом?

Химики говорят просто, со всей своей безапелляционностью, что ресвератрол (или 3,5,4-тригидростилбен) по своей сути — это фитоалексин, который воспроизводится некоторыми растениями (например — в винограде, арахисе и т.д.) под различными внешними воздействиями, а также при УФ-облучении (солнцем).

Медики и диетологи же говорят, что он — один из самых мощных антиоксидантов. Его мощь превосходит аналогичное воздействие витаминов С и Е в десятки раз. В организме он производит противоопухолевое, противораковое, снижает риск остеопороза, стимулирует выработку коллагена (привет девушкам и женщинам!), активирует эстрогенную активность.

Помимо этого всего ресвератрол еще нормализует микрофлору кишечника и митохондриальное дыхание, влияет на глюконеогенез (улучшая состояние у пациентов с диабетом), ускоряет вывод вредных и токсичных веществ из организма, ускоряет метаболизм (помогая сбросить вес), улучшает кровоток, память и концентрацию внимания.

Немало, правда?

Самое больше содержание ресвератрола — в какао и масле арахиса.

Однако пить какао — бочками и масло — ложками, нам как-то не особо с руки, а учитывая, что мы тут все время собираемся поговорить про вино, то и будем рассматривать его, применительно к винам.

Итак, содержание ресвератрола в винах очень высокое, хотя и меньше, чем в перечисленных мной выше продуктах. Причем больше всего этого вещества — именно в красных винах.

Но и тут все не однозначно, ибо красные вина другим красным винам — понятное дело, рознь. Так вот, самое большое содержание ресвератрола наблюдается именно в танинных красных винах, а именно — Пино Нуаре, Саперави, Фетяска Нягрэ, Каберне Совиньоне, Неббиоло и пр.

Особенно произведенных в северных регионах (например — в Бургундии). Вина не должны быть слишком молодыми или длительно выдержанными, ибо и в тех и в других ресвератрол будет представлен гораздо скуднее.

Также знайте, что ресвератрола в белых винах меньше, чем в красных примерно на порядок (в 10 раз).

Что же еще, со своей стороны, говорят нам статисты?

А они говорят нам об уникальном эффекте снижения сердечно сосудистых заболеваний у французов. Жители Франции меньше других жителей Европы страдают от них (к примеру, в 2 раза ниже, чем жители Финляндии). Однако они, как и все прочие соседи по Европе — употребляют жирную пищу, масла и сахар. Основная причина того, что у французов редко меньше процент таких заболеваний — именно в больших объемах употребления красного вина.

И как нам теперь поступить? Бежать срочно в супермаркет за ящиком Пино Нуара?

Именно на этом моменте снова в разговор вступают медики, которые говорят нам: «для получения необходимого количества ресвератрола из вина, нужно довольно небольшое его количество. Соотношение «полезность / угроза организму» представляет собой U-образную экспоненту. Совсем без вина — организм не будет получать из него данного вещества. Много вина — вред для организма (плюс риск стать алкоголиком) значительно превысит пользу ресвератрола».

Таким образом, можно подытожить — бокал качественного красного вина в сутки с высоким содержанием этого полезного антиоксиданта — довольно сбалансированное и требуемое количество.

Да, тут некоторые люди поинтересуются — А может ли свежий виноград заменить вино по содержанию ресвератрола?

Отвечаю: Да, в принципе может — именно черный виноград. Но опять же — концентрация в нем этого полезного вещества в 4-5 раза ниже. Плюс, в вине он представлен в более «удобоваримом» организмом качестве.

И раз мы уже говорим про красное вино, то нельзя не сказать, что помимо ресвератрола, там есть парочка также весьма полезных веществ — Рутин (активирует повышенную проницаемость и гибкость сосудов) и Кверцетин (противоотечное, спазмолитическое, антигистаминное, противо воспалительное, диуретическое и антиоксидантное действие).

Больше всего Рутина и Кверцетина в Мерло (до 14,6 и 10,8 мг/куб. дм соответственно).

Вот такая вот интересная статистика по некоторым полезным веществам в винах.

Я на этом прощаюсь с вами, пейте хорошие вина,

Ваш Гарри

Также вас может заинтересовать статья: Его Величество — Пино Нуар