Запеканка в итальянском стиле

И снова здравствуйте!!!

На этот раз Гарри делится с вами отличным, полезным, довольно недорогим и на мой взгляд — суперполезным для организма рецептом.

Я называю его «Запеканка в итальянском стиле»

Это блюдо — без мяса, однако — сытное и несомненно очень понравится любителям здорового питания — ведь основой для него служат несколько всеми любимых сортов капусты.

Итак — нам, жителям мегаполиса — совсем непросто пойти в огород и надергать там всяких капуст. Да что-там говорить — часто даже рынок с его манящими развалами свежих овощей — часто бывает крайне недоступен.

Поэтому — даю вам наиболее простой вариант — с использованием замороженных овощей (наверняка — 1-2 пачки всегда лежат где-то в недрах морозилок — у меня так точно есть! 😎 ).

Итак — берем скажем — два замороженных и пакетированных пакета капусты (один — с брокколи и второй — цветной) и для ассортимента — еще какие-нибудь волшебные стручки (типа пакета стручковой фасоли).

Ставим кастрюлю с водой (солим воду конечно сразу) — на огонь.

Размороженную цветную капусту и брокколи — разделяем на более мелкие соцветия (совсем толстые «стволы» — выбросим) и все бросаем в кастрюлю.

Варим в кипящей воде 5-7 минут.

Параллельно — варим крупные итальянские (ну или хорошие российские) макарошки (типа «каннелони», но не обязательно. По весу — берем где-то треть полукилограммовой пачки) — в общем — что-то типа этого:

Варим их — конечно до состояния «аль-денте» (наверное уж объяснять это не надо — что это значит — немного с твердецой). Сливаем.

Параллельно — можно включить духовку и выставить ее на 180-190 градусов.

Теперь — немного остывшие овощи, и отваренные макарохи — кладем в глубокую чашку друг к другу, добавляем туда 2 сырых яйца, соль — по вкусу, 3-4 щепотки приправы «Прованские травы» (можно смесь для итальянской пасты или пиццы), пару щепоток смеси перцев.

Также туда добавим 1 или 1,5 столовых ложки хорошего кетчупа или вполовину меньше — островатенькой аджики.

Аккуратно мешаем это все и выкладываем ровным слоем в квадратный или прямоугольный (доставать удобнее) стеклянный лоток (в таком — красивее).

Но можно и с антипригарным покрытием конечно…

Ставим эту красоту в разогретую духовку и запекаем минут 12-15.

Затем — выдвигаем лоток и посыпаем его сверху тертым твердым сыром или закладываем кусочками «Моцареллы для пиццы», или просто — пластинками порционного сыра Российский.

Закидываем блюда назад в духовку — и ждем — когда сыр расплавится и так немножко забурлит-закипит.

Выключаем и оставляем запеканку потомится внутри минут на 10-20.

Затем — вытаскиваем и ждем — пока сыр сверху — слегка затвердеет (внутри-то все равно — огненный огонь!).

В общем — далее — лопаткой для торта или рыбы — разрезаем запеканку на порционные куски — и кладем страждущим на тарелки.

Вкусно есть эту запеканку со светлыми соусами (сырный, сливочно-чесночный и т.д.), запивая все — белым холодненьким Шардоне или любым сухим розовым винцом.

Также — можно еще «побаловаться» с ингредиентами — добавлять в состав обжаренные с лучком грибы, или обжаренный с луком мясной фарш и т.д. и пр.

В общем — полезно, выгодно, практично и оч вкусно.

Ну а кто не мыслит жизни без мяса — может задействовать эту красоту — как гарнир.

Всем — здоровья и удачных кулинарных экспериментов!