Скорее подайте это к белому!

Шустрые морепродукты

Как уже надеюсь вам понятно из названия — это мое блюдо нужно кушать, запивая исключительно белым вином (или светлым шампанским).

Назовем его «Шустрые морепродукты».

Потому как — действительно оно готовится очень быстро — минут 20-25 (тут я немного покривил душой — конечно при условии, что все под рукой и духовка включена заранее).

В общем так — берем замороженные (свежие конечно получше — но будем реалистами) креветки, размера так 16-20 (если будут покрупнее 8-10 — то еще лучше) — конечно бледно зеленые, а не уже вареные — розовые.

Также, для ассортимента — хорошо взять замороженные мидии без створок. Можно конечно еще каких-нибудь осьминожков — но они обычно мелковаты и твердоваты. А вот кальмаров — полукольцами — вполне можно порезать и добавить.

Но у меня были креветки и мидии.

Все размораживаем, промываем, креветки — чистим. Затем в кучу этих морепродуктов в чашке добавляем ложки 4 столовых крепких сливок, ложку томатного кетчупа (или половину маленькой баночки томатной пасты), пару щепоток азиатской приправы (в «мясе по-азиатски» я ее состав расписывал, заимейте такую — всегда пригодится!).

Если азиатской нет, а делать ее — лень — можно просто самую чуточку приправы для рыбы.

Также — пару щепоток злого красного молотого перца, соль.

Добавим также ложку рафинированного масла (кунжутное, подсолнечное) и все хорошенечко перемешаем.

Пока креветки и мидии лежат, прижавшись друг к дружке в маринаде (а духовка греется до 220-240 градусов) — смажем небольшой противень маслом, достанем нарезанный пластинками российский сыр (буржуины могут использовать «Моцареллу для пиццы»).

Когда все подготовлено — выкладываем одним слоем креветки и мидии в противень и отправляем их в духовку.

Минут через 10-15 — когда креветки стали красными и немного зашкворчали — выдвигаем притивень и выкладываем пластинки сыра сверху морепродуктов так, чтобы сыр покрыл все полностью, ровным слоем.

Заталкиваем противень обратно и ждем — когда сыр не просто расплавится, а начнет пузыриться и немного как-бы кипеть.

После этого — выключаем плиту и вытаскиваем противень.

Сыр застынет слегка через 5-6 минут при комнатной температуре, морепродукты же пока будут горячими.

В качестве гарнира можно взять рис, полив его «соком» из приготовленных морепродуктов и добавив чуточку соевого соуса.

Используйте эти 5-6 минут, пока сыр застывает, чтобы накрыть на стол и откупорить заранее охлажденное до 8-9 градусов Шардонне или иной рислинг. Лучше конечно сухое, но и полусухое подойдет, брют — приветствуется! 😎

Итак, «Шустрые морепродукты» быстро и легко готовятся, полезны и божественно вкусны.

Приятного аппетита!