Отзыв о пиве Pilsner Urquell

Отзыв о пиве Pilsner Urquell

Чехия. Светлое пиво. Цвет: светло-янтарное. Аромат: мощный хмель. Вкус: вначале — легко-нейтральный, немного травяной, в конце — набирающий приятнейшую хмелевую горчинку. Хорошо сбалансированное. Одно из трех наиболее известных, популярных и массово употребляемых сортов пива в Чехии и за ее пределами (второй  и третий конкуренты — Будвайзер и Гамбринус). Автор помнит яркое знакомство с этим напитком в знаменитом пражском пивном доме U Kalicha, где по историческим данным — часто сиживал писатель Ярослав Гашек, автор «Бравого солдата Швейка». Интересно, что как только я сел за столик, и до момента, когда я начал искать меню — официант уже успел поставить мне на стол литровую, запотевшую стеклянную кружку с Пилзнер Урквеллом, по которой медленно снаружи стекал «барашек» пены (эх, аж слюнки сейчас потекли!).

Мои спутницы сразу получили по поллитровой кружке этого же пива. Потом я понял — другого пива там просто нет — Только один сорт! 😎

И, видимо, официант уже спешил с кружкой ко мне — только как я вошел в зал (думаю вариант, что мы просто пришли поесть — там всерьез никто даже и не рассматривал)!

Отличное пиво было выпито, утка с кнедликами — съедена, сувенирная кружка — куплена. Средняя цена этого напитка (разливного) в Праге — 1,5 — 2 евро за поллитра в зависимости от апломба заведения. Я не самый большой любитель классического светлого пива — но вкус и качество напитка реально заслуживают высшей оценки. Резюме: шедеврально (10 из 10)!

Urquell_label