Вино, похоже, все-таки помогает от коронавируса

Вино, похоже, все-таки помогает от коронавируса

Жаркие споры и слухи о том, помогает ли алкоголь или же вредит в отношении вероятности заражения людей, живущих в условии нашего долгого ковидного периода — частично развеяли китайские ученые.

Исследователи из больницы Каннин в г. Шеньджень (КНР) провели огромный объем статистических работ, сравнивая данные от заболевших, а также от контактирующих с ними людей. Из почти полумиллиона анкет выяснилось, что люди, периодически выпивающие примерно один бокал белого или игристого вина в день имели на 8% меньше шансы заразиться коронавирусом, чем все остальные.

А те, кто предпочел белым и игристым винам красное сухое вино — могли избежать заражения с вероятностью на целых 17% выше.

Однако заметное «превышение дозы» выпитого в день вина, во всех случаях нивелировало все вышеуказанные преимущества.

Также они выяснили, что в лучшую сторону на вероятность заражения не влияло употребление крепких и слабоалкогольных напитков (пива, сидра и пр.).

Я далек от мысли, что люди, обладая этой информацией должны срочно «бросаться» в магазины и винотеки за этим, своего рода «алко-средством». Тем более, что цифры позитива более чем скромные.

Однако, помимо вина, если еще одна интересная информация.

Она безусловно заинтересует тех, кто спиртное и вовсе не употребляет. Еще в 2020-м году, исследователи из Института молекулярной вирусологии г. Ульма (Германия) выяснили, что вирулицидный (препятствующий размножению вирусов Ковида) эффект в полости рта (глотки) человека наиболее мощно создают три простые напитка без алкоголя — свежие соки черноплодной рябины, граната и обыкновенный зеленый чай.

Соки и чай обладают высоким уровнем танинов (фенолов и полифенолов) и высокой кислотностью, что является крайне «убийственной» средой для жировой оболочки вирусов Ковида.

Если рассуждать по логике, то в эту же теорию укладывается и «питие» сухих красных вин: в них количество танинов и кислотность, очень схожие с гранатовым соком (примерно 3,5 РН) и это делает кисловатые и танинные вина — неплохим аналогичным «блокатором» размножения вирусов при начальной легкой форме заражения.

И если вы употребляете алкоголь (и конкретно — вино), то я, как винный специалист, со своей точки зрения, могу порекомендовать вам полоскать полость рта винами, подходящими под такие рекомендации оптимально.

А именно — молодыми невыдержанными винами из сортов винограда Неббиоло (Северная Италия) и Пино Нуар (Бургундия (Франция), Германия, Австрия, Северная Италия).

Тем же, кто не употребляет ни соки, ни чай, ни алкоголь — один из врачей-микробиологов посоветовал просто почистить зубы зубной пастой, не сильно сплевывая ее остатки или прополоскать полость рта специальной жидкостью для полоскания. Эти варианты своим антивирусным содержимым частично «угнетают» распространение вируса в полости рта.

Несомненно — это лучше делать перед выходом из дома и по возвращении домой.

Ну а бутылочку с гранатовым соком и соком черноплодной рябины, вместо (или вместе) с бутылочкой чистой воды — можно вполне прихватить с собой, куда бы вы не направлялись — для т.н. обеззараживания. 8)))

Будьте здоровы и не болейте!!!

Гарри

P.S. Статья написана непрофессионалом в медицинской сфере и выражает только собственное мнение и размышления автора.