Поездка в Абрау-Дюрсо на 10-й юбилейный Всероссийский Саммит Виноделов России — 2021

Поездка в Абрау-Дюрсо на 10-й юбилейный Всероссийский Саммит Виноделов России

Ну вот, друзья мои, и пронесся со скоростью ракеты саммит виноделов в поселке Абрау-Дюрсо.

Признаюсь, узнав о нем от Максима Василенко примерно за 10 дней до начала самого события и немного погуглив, я без всякого сомнения решил, что ехать туда мне точно стоит.

И не пожалел!

Сама поездка (которая правда проходила в период подъема уровня заболеваний «ковидом», хотя у меня антитела), была бесспорно слегка рискованна, но абсолютно важна для профессиональных целей, моральной подзарядки и «смены декораций».

К тому же (к некоторому своему стыду), будучи уже 7-й год «в профессии», я не побывал еще в этом ключевом, можно сказать, для поселка, да и для страны в целом, предприятии — в знаменитом «Абрау-Дюрсо».

Поэтому совместить посещение саммита и экскурсию на крупнейший завод игристых (а теперь еще и тихих) вин, было попаданием одним выстрелом даже не в двух, а в целую стаю зайцев!

Прилетел я в Анапу (аэропорт там все же международный, да и слышал — приземляться там слегка по-безопаснее) и на такси, за час с четвертью, без проблем добрался до отеля в поселке Абрау-Дюрсо. Не называя имя отеля, могу сказать, что, в принципе, там меня все устроило. И даже путешествие пешком туда-сюда по крутой и еще не до конца «разглаженной» дороге (от отеля к набережной, являющейся центром всех событий и местного досуга), была по-своему приятна.

Виды по дороге открывались просто чудесные, к тому же еще и с погодой повезло. 😎

Виды по дороге открывались просто чудесные, к тому же еще и с погодой повезло

Утром, позавтракав в кафе на набережной (в котором также были замечены посетители саммита) я пошел в «веселый шатер». Веселый — потому что он был местом яркой дегустаций вин и крепких напитков, а также радостного общения друзей и коллег, новых знакомств, винных открытий и т.д.

Шатер стоял на набережной супер-живописного озера Абрау. Подумалось мне, что надо бы было захватить с собой удочки. Еще бы и форель, наверное, поймал бы!

Доступ на мероприятия был очень прилично отрегулированным.

У прибывших проверяли регистрацию, температуру и справки о вакцинации (ну или «свеженьких» антителах). А на длинных и мощных столах в шатре были выставлены напитки более чем 30-ти виноделен РФ, как очень известных, так и совсем новеньких, а также предприятий, связанных продукцией с алко-производством.

На длинных и мощных столах в шатре были выставлены напитки более чем 30-ти виноделен РФ

В общем и целом, образцов 250-300 вина вероятно там точно было. Сразу скажу, что за 2 «захода» с отвлечением на сам саммит, я продегустировал 48 вин и 3 крепких напитка.

Теперь подробнее о саммите.

В этом году в «президиуме» и выступающими были довольно известные и «весомые» лица.

Помимо руководителя российского СВВ, господина Киселева, присутствовали бизнесмен и совладелец «Абрау» — Борис Титов, Вениамин Кондратьев (губернатор КК), Леонид Попович (президент российского Союза виноделов и виноградарей), Татьяна Сергиенко (Сбербанк в КК).

Среди приглашенных гостей были не менее известные личности, такие как Артур Саркисян, Александр Ставцев, Игорь Сердюк, Гертруда Кузнецова.

Обязанности главы дегустационного жюри и «международного рефери-эксперта» исполнял «сам» Оз Кларк.

Мне, кстати, удалось сделать с ним совместное фото на память 9-)

Обязанности главы дегустационного жюри и международного рефери-эксперта исполнял Оз Кларк

В первой части саммита было несколько выступлений, посвященным как проблемам, так и достижениям в отрасли (в основном об этом убедительно и «красочно» говорил Л.Попович).

Леонид Львович рассказал, каким образом некоторые ведомства осложняют жизнь виноделам, и при чем тут 171 федеральный закон, который срочно бы нужно «немного подрихтовать» в части, касающейся вина.

В позитивную сторону все выступающие отметили новую законодательную инициативу о фиксации способа использования земель «под виноградники». Теперь эти земли запрещено использовать для выращивания любых сельхозкультур, кроме винограда. Запрещено также любое строительство на землях этого назначения.

Помимо этого, высказывались важные предложения (например Дмитрий Киселев предложил создать СРО для виноградарей и виноделов и постоянно действующую дегустационную комиссию с представителями в ключевых, для виноделия, регионах) для облегчения жизни виноградарям и виноделам, ускорения роста площадей виноградников и увеличения производства вин (несомненно, в первую очередь вин отличных).

Несколько присутствующих, а также «дистанционно выступающих» министров (или их замов) из правительства РФ, зачитывали свое приветствие к участникам саммита, а также делились своими мыслями и предложениями.

После выступлений были подведены итоги конкурса российских вин саммита («Кубок СВР-2021»), которые в течении двух дней до самого саммита виноделов России, вслепую оценивало жури под руководством мистера Кларка.

В результате, более 100 вин из 300 образцов, присланных на конкурс, получили золотые и серебряные медали. И только 5 образцов — получили титул «Лучшее вино России» в своих номинациях.

Победившего в первой номинации — волгоградский винодела Дмитрия Гусева, пришлось даже немного поискать на просторах саммита:

Но по моему глубокому мнению, данный титул для победителей был все же немного «великоват», потому как для того, чтобы найти лучшее российское вино — 300 образцов было явно маловато. Скажем титул «Лучшее вино Саммита виноделов РФ — 2021» было бы самым честным и правильным.

Также, я убежден, что ряд вин, не участвовавших в конкурсе (или участвовавших, но не победивших), были явно не хуже, а может даже и капельку получше тех, что получили «пальму первенства».

Но сильно спорить здесь я не буду — все же вина оценивало уважаемое жюри, несколько опытных экспертов (хотя и конечно и с собственными пристрастиями и мнениями). Поэтому я оставлю результаты их итоговых решений на суд винного сообщества.

Ниже — вы можете найти победителей в пяти главных номинациях «кубка»:

  1. Лучшее тихое белое вино России 2021 — «Дуэт» от «Винодельни Гусева» (Нижняя Волга).
  2. Лучшее тихое красное вино России-2021 — «Фанагория 100 оттенков красного Саперави 2017» от «Винодельни Гусева» (Нижняя Волга).
  3. Лучшее игристое вино России, сделанное классическим методом-2021 — «Абрау-Дюрсо Империал Винтаж коллекционное 2016».
  4. Лучшее игристое вино России, сделанное ускоренным методом (Шарма)-2021 — «Абрау-Дюрсо Розовое Резерв 2020».
  5. Лучшее крепленое (ликерное) вино России-2021 — «Массандра Мускат белый Красного камня 2018».

Общие оценки всех образцов, участвовавших в кубке и завоевавших награды, вы можете найти по этой ссылке, на портале саммита: https://summit.abraudurso.ru/rezultaty-kubka-ssvr-2021/

И конечно, на этом, как практически и на любом другом событии винной индустрии, как я и говорил выше, проходила открытая дегустация вин для гостей и участников. Людей, по сравнению с предыдущими годами (по словам тех, кто был в 2019 в Массандре и ранее) было прилично меньше. Так что прорываться с бокалом через «стайки» непонятно как прорывающихся на такие мероприятия гламурных девушек и бальзаковских дам, «прилипших» к образцам, особо не пришлось, а делать записи на диктофон было довольно легко и удобно.

Ниже, я размещу несколько фото вин из продегустированных мной на саммите, которые мне понравились. Краткий комментарий по ним — также будет, ну а подробные отзывы и итоговые оценки каждому образцу — несомненно появятся на блоге, но через пару недель, когда я обработаю все вина саммита.

Итак, первые «хорошечные» и крайне примечательные образцы, я нашел у «Долины Лефкадии».

Первым стало прекрасное элегантное игристое, довольно многоуровневое в ароматике и вкусе.

Элегантное игристое вино, довольно многоуровневое в ароматике и вкусе

А вот — великолепно получившийся ассамбляж Шардоне и Совиньон Блана.

Великолепно получившийся ассамбляж Шардоне и Совиньон Блана

Отличное красное в бордосском стиле. Лепота! Покупать, пить и (или) хранить.

Отличное красное в бордосском стиле

Затем, я продегустировал практически всю линейку от «Батрака». Вина довольно интересные и необычные. Были несколько вариантов, которым я поставил 8 из 10 баллов. Но, увы, пока «взволновавших» меня вин у них не нашлось.

Затем, я продегустировал практически всю линейку от Батрака

Затем настала очередь новой для меня винодельни Cock t’est Belle («Коктебель») из Крыма, соучредителем которой является нынешний «шеф» всех виноградарей и виноделов — Дмитрий Киселев.

Затем настала очередь новой для меня винодельни Коктебель из Крыма

Сказать, что я был приятно удивлен — мало. Скорее я был приятно поражен некоторыми образцами игристых от этой новой для меня винодельни. Явно, на октябрь 2021 года — некоторые из их образцов — это лучшее, что я пробовал из российского игристого.

Начнем с великолепного игристого из Пино Менье:

Великолепное игристое из Пино Менье

продолжим отличным игристым Шардоне 5-летней выдержки в бутылке-магнуме (1,5 л):

Отличное игристое Шардоне 5-летней выдержки в бутылке-магнуме

далее, поразительное розе Grand Prix – также с 5-летней выдержкой в магнуме поразило меня.

поразительное розе Grand Prix – также с 5-летней выдержкой в магнуме

Шардоне 2017 и розе 2017 были не менее восхитительны.

Довольно интересным «прочтением» Саперави порадовала «Винодельня Узунова»:

Довольно интересным прочтением Саперави порадовала Винодельня Узунова

Не скажу, что очень крутыми, но по-своему интересными были две новинки от «Усадьбы Перовских» — в квеври:

белое (Ркацители)

Белое Ркацители

и красное (Саперави). Которое поддразнивало винолюбов еле-ощутимой и приятной оксидацией и нотками дикого укропчика в аромате.

Красное Саперави

Прекрасно себя показал ассамбляж Каберне Совиньона и Мерло в вине «44 Парралель 2018»

Прекрасно себя показал ассамбляж Каберне Совиньона и Мерло в вине 44 Парралель 2018

Затем — пальму этого прекрасного вина перехватил еще один очень приятный ассамбляж (на этот раз — Каберне Совиньона и Каберне Франа) — 130!

Очень приятный ассамбляж Каберне Совиньона и Каберне Франа - 130

После этого мою благодарность получили 3 образца из нескольких представленных вин от «Chateau Pinot»:

крайне необычный, но приятно-ароматный и питкий Совиньон Блан #Дичь 2020:

Крайне необычный, но приятно-ароматный и питкий Совиньон Блан Дичь 2020

единственное розовое саммита, которое мне однозначно очень понравилось — Рамато 2020.

Единственное розовое саммита, которое мне однозначно очень понравилось - Рамато 2020

и просто классический, приятнопиткий Пино Нуар #Дичь 2019.

Просто классический, приятнопиткий Пино Нуар Дичь 2019

Помимо вышеуказанных виноделен, я пробовал новинки от «Винодельни Мысхако», «Тристории», «Гунько», «Сикор». Там было кое-что неплохое, но, как говорится — «без «Вау»».

Поистине магические и чародейские пассы производил на своем стенде «коллега» Копперфильда, а в жизни — представитель бренда Chef & Sommelier. По просьбе всех желающих он демонстрировал особую крепкость и крутость стеклянных бокалов для вина и прочих напитков, забивая ими гвозди!

По моей просьбе он еще раз продемонстрировал для вас, друзья мои, свое искусство. Смотрите!

В завершение, когда тестирование тихих вин пора было уже завершать (по мне — число дегустационных образцов в день не должно превышать 45-50. Большее число — уже вредит достоверности тестов) я увидел стол Дербентского коньячного комбината.

Ну и как же я, после недавней дегустации французских коньяков Godet (о которой я также возможно скоро напишу), не попробую наши, российские вариантики?

Но вначале меня ждал от них отличный херес 2011 года, от которого я «плавно перешел» к мягкому и питкому коньяку 10-летней выдержки («Нарын-Кала КС»).

После 10-летки, с полным удовлетворением от саммита, потихоньку и медитируя, я побаловал себя порцией прекрасного, мягкого и ароматного коньяка «Москва ОС» со спиртами минимум 20-летней выдержки!

Вот эта интересная линейка их продукции и представляющий их сотрудник:

Интересная линейка продукции Дербентского коньячного комбината и представляющий их сотрудник.

Таким был этот супер насыщенный и очень плодотворный день — день 10-го юбилейного Саммита Виноделов России 2021 года.

На следующее утро, до обратного вылета в Москву, я посетил с экскурсией и дегустацией комбинат Абрау-Дюрсо: его музей, подвалы, производство и фирменный магазин. Но это уже тема следующей статьи!

Всего наилучшего, дышите вином!

Ваш Гарри

Также вас может заинтересовать статья: Винодельни современной России и их винные бренды