Ребрышки в сладком соусе

Ребрышки в сладком соусе

Мысль — таким образом приготовить ребра возникла у меня, когда мы очередной раз делали их на мангале.

Я припомнил, что было несколько вариантов приготовления ребрышек в густом и темном красноватом соусе — и все они предлагались мне в ресторанах и барах.

Некоторые были довольно вкусны, особенно те, что как-то раз подавали нам в Бирхаусе на Цветном.

Но прежде — маленькая история из прошлого…

Приготовление маринованных в уксусе и луке ребрышек, шкворчание падающих в раскаленные угли капелек жира, ароматный дым — напомнили мне о таком же приготовлении аналогичного деликатеса в 90-х годах.

Жизнь тогда была сложная, мясо стоило недешево — и вот как-то я прикупил в магазине пакет с ребрышками. По молодости и неопытности, не открыв и не понюхав приобретение — я положил его в холодильник, решив приготовить его на следующий день. А мясцо-то было так сказать — не первой свежести.

Но то ли какие-то важные события, то ли задвинутость всякими чашками и тарелками — но про это мясо мы успешно забыли на три дня.

Когда же я его увидел и развернул — от ребрышек уже шел резковатый и неприятный запах. 8-()

Но, как я говорил — время было непростое — и я решил их «реанимировать», хорошенько промыв.

В принципе мне это удалось не без труда — хотя супруга все равно была скептично настроена.

Сделав маринад, подержав в нем мясо, и приготовив в решетке на мангале эти ребра — я получил превосходнейший результат. Мясо было каким-то особенно нежным и очень вкусным — пожалую самым вкусных из всех шашлыков, которые я до тех пор пробовал. 8-()

Это еще раз подтвердило мою теорию о том, что свежее мясо — не самый лучший вариант для приготовления.

Как оказалось (я только недавно нашел в Интернете статью об этом) — мясо проходит в пути к столу три этапа: первый — парное (несколько часов после забоя), второй — «задубение» (12-24 часа после забоя) и т.н. «промягчение» — более 3 суток после забоя.

Не буду вдаваться в подробности, но в целом скажу — если вы не знаете — как давно забито животное — и если мясо хорошо и свежо пахнет, оно — сухое и правильного цвета — то стоит его 1-2 дня подержать на самой прохладной полке холодильника — оно станет вкуснее.

Вот такая история, а теперь вернемся назад к теме статьи.

Как это всегда бывает в жизни — несмотря на то, что что-то у человека получается отлично — в его голове все равно вьюся мысли о том, что это не предел и приятность может быть еще весомее…

Купив очередной раз в Глобусе (не буду лукавить — но со свининой у них все в порядке — недаром сеть немецкая…) свежие и довольно мясистые ребра — я все же решил реализовать свой план по получению нового гастрономического удовольствия… 😎

Я не стал, как это делают многие — гуглить и искать чужие рецепты, а снова решил довериться собственной интуиции.

И вот как это было:

— Берем «патронташ» ребер и режем их вдоль косточек на куски помельче — по 2 ребра в каждом. Кстати — я еще купил очень импонирующий моему голодному взгляду — кусок свиной грудинки — в котором тонкие полоски сала красиво чередовались с розовыми и красноватыми — мясными — как тельняшка у бывалого матроса.

Всего было 1,5 килограмма ребер и грамм 800 — грудинки.

Грудинку я порезал поперек — поэтому у меня, в добавок к ребрам появились еще такие «брусочки» — с приблизительными размерами 3 х 6 х 7 см (толщина х ширина х высота).

  • Взяв глубокую сковородку и раскалив ее с парой ложек растительного масла — я выложил мясо туда, подлил грамм 100 кипяченой воды и закрыл крышку. Минут через 5 — я все перемешал и всыпал туда крупновато-нарезанный рук (половину большой головки). Мешал я все это раза 4-5, жарилось-тушилось все где-то минут 25-30 — пока вода не выкипела и мясо не начало подрумяниваться. Тут я посолил его (щепотки 4 хорошие) и немного нормально поперчил молотым черным перцем.
  • Как только все кусочки хорошо подрумянились — я выключил сковороду, крышку не открывал — а накрыл все полотенцем.
  • Пока сковородка стояла и остывала — я начал делать соус. Он очень прост: 3 столовые ложки растительного масла (без запаха конечно), 4 столовые ложки любого качественного кетчупа (У меня был «Итальянский с базиликом»), 3 чайные ложки любой горчицы, 1,5 столовых ложки — светлого меда, соль, столовая ложка сахара, немного сухой приправы (можно — Для шашлыка, но я использовал азиатскую приправу, которую прикупил в Гонконге. Вы, кстати — тоже можете поискать такую приправу (она пахнет анисом, бадьяном и еще чем-то сладковато-томно)), и 3 щепотки острого красного перца (кто любит остро — можно 4-6 щепоток). Все хорошенько промешал в глубокой и чашке (литра на 3)- К этому времени — ребрышки подостыли. Я стал аккуратно (чтобы масло со дна и жареный лук не попали в сделанный соус) перекладывать кусок за куском, обжаренное мсясо прямо в соус. Когда последний кусок ушел в чашку — я все очень хорошо перемешал. В результате — ребрышки покрылись толстым слоем соуса.
  • Затем я достал любимый стеклянный лоток для духовки (именно его вы видите на фотографии), смазал его дно и стенки растительным маслом и выложил туда плотненько друг к другу все мясо. Оставшийся соус — аккуратно вылил сверху на ребрышки.
  • Поставил лоток в разогретую до 160-170 градусов духовку и запекал около 30-40 минут. После выключения — естественно — дверцу не открывал — дал остыть естественным образом.

Джеймесон, конечно все время делал попытки мне помочь (потому как он у нас «мясник» — на рыбу и креветки даже не смотрит) — но я вежливо отказывался от его услуг и слегка давал ему легкими волшебными пенделями понять — чтобы он рассеивал свою шерсть и волоски в другом месте.

Жаль конечно, что бумага (и электроника) пока не позволяют передавать ароматы и вкусы — но ребрышки были реально вкусны и очень ароматны.

Темное пиво — как всегда прекрасно сопроводило эту, на удивление с первого раза получившуюся «на отлично» закуску.

Всем рекомендую побаловать себя такой вкуснятиной.

Кстати — грудинка получилась может быть даже вкуснее мяса с ребрышек — сочнее и нежнее — прямо «держите меня семеро!»

8-)))

Ваш Гарри