«Мужские кексы» — в канун Дня Защитников Отечества

Легкой поземкой пронесся мимо нас конфетно-розовый Валентинов День и вся страна стала радостно и слегка напряженно ждать наступления одного из самых мощных и серьезных праздников в государстве российском — Дня Защитников Отечества.

Гарри, в канун праздника решил немного поколебать жесткую связку: «кондитерские изделия — девушки» и придумать что-то эдакое — одновременно вкусненькое, но и подходящее для нас — мускулисто-щетинистой половины человечества!

Недавно увидев, с какой легкостью девушки покупают вместе с кофе всякие сладенькие паи, маффины и капкейки, а мужчины — в задумчивости почесывают в это время — затылок, не зная, что же взять себе в кафе (вкусного и одновременно — сытного), меня озарила мысль о «мужских кексах».

Подумано — сделано!

Итак — помимо классических ингредиентов для кекса — берем грибы (лучше конечно лесные — но и свежие вешенки или шампиньоны — подойдут), курицу и сыр.

Курицу берем — бескостные бедра (одного-двух хватит).

Нам, мужикам — они несомненно ближе! (грудки — оставим ЗОЖ-никам)

Из сыра — берем любой полутвердый или твердый невыдержанный сыр со сливочным «уклоном» (Российский, Сметанковый, Олтермани и т. д.).

Сначала — конечно жарим грибы (с мелконарезанным репчатым лучком) — лучше несомненно — на топленом масле (на которое, мы, кстати — перешли после поездки в Италию — там на нем (и еще — на хорошем говяжем жире) практически все и готовят — особенно в альпийской зоне).

При известной сноровке — можно на соседней сковороде одновременно обжаривать, порезанные небольшими кусками — куриные бедра.

Мой вариант обжарки таков: в разогретое масло бросаем 2 раздавленных плоской стороной ножа (как показывают в кулинарных шоу) зубчика чеснока, после 2-3 минут обжарки (до того — пока чеснок начнет гореть и вонять) — вытаскиваем его и выбрасываем. Кладем курицу и обжариваем ее, помешивая, до румяности.

Затем — минут за 5-7 до выключения — добавляем соль, немного красного молотого перца и пару щепоток приправы «Для курицы».

После выключения грибов и курицы — готовим начинку: мелкими кусочками-кубиками режем ветчину и сыр. Как остыли грибы и курица — так же мелко нарезаем их (кусочки удобно прижимать вилкой, а ножом — мелко резать их).

Теперь — основное…

Тесто!

Оно делается крайне просто (количества даю для 6-8 небольших кексиков):

  • вначале — выкладываем из холодильника ингредиенты, чтобы согрелись (все должно быть комнатной температуры):
  • Сливочное масло (четверть пачки), когда станет мягким — растираем с 2 столовыми ложками сахара-песка в глубокой чаше (где и будет тесто) — мешать можно большой ложкой (мужчины-кулинары — несомненно берут брутально ложку) или прочным венчиком — пока масса не станет немного «пушистой» и снежно-белой.
  • Добавляем туда яйцо и треть стакана кефира (если его нет — пойдет пара ложек сметаны, немного разбавленной и смешанной с молоком), пару щепоток соли. Также — явно не помешают грамм 20-30 — коньячка или рома (Мы ж — Мущщины!), в тесто (можно столько же — внутрь!). Но в принципе — можно обойтись и без алкоголя.
  • Все очень хорошо перемешиваем (венчиком, миксером) и начинаем подсыпать просеянную муку и мешаем…в середине процесса замеса муки — всыпаем полложки (чайной) пищевой соды. Снова все мешаем. Всего должен уйти — полный стакан муки (Экстру пшеничную берите).
  • Густота теста, в результате, должна быть плотнее, чем тесто для оладьев и блинов, но пожиже — чем для пирогов (должно медленно — но все же стекать с повернутой на ребро ложки).
  • Промазываем мягким сливочным маслом (можно пальцем) — формы для кексов (Силикон в формах — рулит! (блин — не думал, что скажу такой каламбур)). Наполняем формы на треть тестом и аккуратно накладываем сверху немного смеси мелких кусочков варено-копченой грудинки (покупайте — чтобы с прожилками была — «мясо-сальцо») и сыра. Аналогично — кусочки курицы и сыра, и в третий вид — грибов и сыра. Но вы конечно можете делать кексы с одним или двумя вариантами начинки. Постарайтесь — чтобы кусочки — не сильно прижимались к краям формы.

  • Аккуратно ложкой — докладываем немного теста в каждую форму так, чтобы скрыть первый слой начинки. После проделывания этой процедуры со всеми формами — накладываем еще небольшой слой такой же начинки.
  • Ложкой — снова закрываем небольшим количеством теста второй слой начинки. Итак — ваши формы должны быть заполнены на 2/3 — тестом (с начинкой внутри), в принципе — можно заполнить и чуть побольше — например — на 4/5. Выглядеть должно как-то так:

  • Ставим все формы на противень в духовку, разогретую до 190-200 градусов
  • Как кексы «вылезут» бугром из своих форм — сделаем температуру градусов 180 — и печем, пока верхушки не покоричневеют.
  • Все! Вытаскиваем, охлаждаем немного и ВПЕРЕД! — дегустировать!

Если Вы спросите меня — как и с чем их есть, попробую дать вам совет.

Утром — с чаем или кофе (можно разрезать такой кекс пополам по высоте — и намазать маслом или мягким сыром — это также будет прекрасно!).

Кексы можно взять с собой на обед в офис (сытно и приятно), а можно — использовать их вечером, с вином — как кондитерское дополнение.

Они конечно пойдут не с любым вином — придется брать сухое или полусладкое игристое, а также отлично пойдет плотное и сладковатое вино — типа Кагора или полусухие вина из завяленного винограда.

Плотные Ширазы — также будут отличны!

Конечно — этот рецепт могут использовать мужчины самостоятельно, однако, если «хозяйка дома» (или просто девушка) — испечет такой «десертик» своему «защитнику» — думаю — он это оценит по-достоинству, особенно в канун Дня Защитника Отечества.

Удачи, мои поздравления мужественным и смелым мужичкам — в канун нашего отличного праздника!

Искренне Ваш,

Гарри