Реконструкции «Огненных лет»

Более 70 лет назад закончилась самая кровопролитная 2-я мировая война.

Для народов бывшего СССР — она стала Отечественной.

Около 27 миллионов погибших граждан СССР, сотни разрушенных городов, десятки тысяч сожженных и разрушенных деревень, горе и незаживающие моральные раны принесла моим соотечественникам эта война.

На сегодняшний день, несмотря на такой приличный срок — живы еще участники тех боев, работников тыла. Они сами, дети и внуки участников той войны, помнят рассказы о этой страшной поре, однако о многом участники ВОВ даже не рассказывали — ведь война обнажала самые низменные свойства человека, но, одновременно с этим — она также раскрывала и героические, отважные, великие свойства духа и характера многих людей.

В наши дни, в российских городах, по всей стране — ширится военно-историческое и поисковое движение.

Многим поисковым отрядам и военно-историческим клубам насчитывается уже не один десяток лет.

Об одном из таких клубов — воронежском клубе «Набат» (www.nabat-vrn.ru) — я и хочу рассказать.

Почему именно о нем — спросите вы?

Ну во-первых — я сам родом из этого города, и даже в детстве — слышал о боях в Воронеже и окрестностях, сам, будучи школьником, с такими же ребятами — друзьями, копал землю на местах боев — находя старые стрелянные гильзы, осколки и другие вещи военной поры.

Во-вторых — мой друг, Андрей — сам активный участник ежегодных реконструкций, проводимых воронежским клубом «Набат».

Ежегодно клуб организует и проводит несколько значительных реконструкций, посвященных не только обороне и освобождению города, но так же и некоторым известным сражениям Великой Отечественной войны.

Среди реконструкций — выделяются:

  • Операция «Блау» (наступление немецко-фашистских войск на Воронеж и начало обороны города)
  • Освобождение г. Воронежа
  • Окружение немецких войск под Сталинградом (Название реконструкции — «Кольцо»).
  • Взятие Берлина (окончание ВОВ).

В клубе состоят уже несколько сот человек, в реконструкциях принимают участие не только граждане России, но и жители близлежащих республик.

Многие участники имеют комплекты обмундирования и оружия нескольких разных стран — участвовавших в противоположных коалициях.

На полях «сражения» можно было увидеть как «итальянцев» (в боях под Воронежем на стороне немцев участвовала альпийская дивизия и другие пехотные части Италии), которые привезли с собой даже горную пушку (вернее — ее отлично сделанный макет).

Желающих «повоевать» за немцев или даже венгров (в воронежских степях почти полностью полегла 2-я венгерская армия) — также бывает немало.

Гости воронежского клуба из других городов России смастерили и привезли на реконструкцию немецкую штурмовую самоходку StuG-III, а также советский легкий танк Т-60, которые грозно катились по полю сражения.

Советские же солдаты — вовсю пользуются восстановленными автомобилями и пушками того времени. На одной из последних реконструкций — по врагу даже стреляла практически настоящая «Катюша» (правда вместо все-сжигающих ракет — там были заряды от фейерверка — но на противника они летели не менее грозно 😎 ).

Несомненно — самое красочное и драматическое действие разворачивалось на «бранном поле», где властвовала пехота.

Все посетившие реконструкцию могли наблюдать интересные и волнительные моменты обороны, наступления, рукопашных боев, пленения бойцов с обеих сторон и конечно же — Победу!

Зрителей — всегда собирается на подобные реконструкции огромное количество. После окончания «сражений» — бойцы с противоборствующих сторон обсуждают друг с другом тактику и обмундирование, делятся информацией и контактами.

«Гражданские» — с удовольствием фотографируются с колоритными участниками, а репортеры местных газет и телевидения — с интересом берут интервью даже у поверженного противника.

После реконструкции — привал, угощения блюдами из настоящей «полевой кухни», ну и конечно — собственный «парад Победы».

От себя добавлю — что мне очень нравится то, что делают эти увлеченные люди.

Ведь самой лучшей наградой нашим погибшим на той далекой войне воинам, гражданским людям, тем ветеранам, которые уже ушли от нас и тем, которые еще живы — будет наша память, которая не умрет, пока живы дети и внуки бойцов той памятной войны и конечно — вот такие энтузиасты.

Удачи вам ребята, спасибо за вашу работу!

А солдатам, отдавшим свою жизнь за нашу с вами Родину — Вечная слава и Вечная память!

*Прим.

Фотоматериалы взяты из публикаций портала www.moe-online.ru, а также фотографа Владимира Деригина.