Охота пуще неволи (монолог Гарри о рыбалке)

Монолог Гарри о рыбалке.

Уверен — все общество делится на две большие группы — те, кто рыбачат (или любят рыбалку, были на ней с кем-то и им там понравилось) — и на тех, кто никак не может взять в голову — «как они там целыми днями сидят, под дождем, а то и на морозе — иногда ради одной какой-нибудь мизерной уклейки или ерша»?

И это правда — безучастных тут нет.

Рыбная ловля — одно из нескольких, крайне интересных, азартных, всепоглощающих увлечений для человека на протяжении тысяч лет.

Причем это занятие не теряет своих приверженцев, несмотря ни на какое наступление цивилизации — от открытия бозона Хикса до появления массы ранее небывалых — важных и загадочных увлечений — типа кручения спиннера. 😎

Рыбачить я начал довольно рано — лет в 7 (спасибо старшему двоюродному брату Николаю — он пристрастил меня).

Как сейчас помню — стою, такой маленький, с длинной удочкой, с подвернутыми до колен «трениками» — в воде, у песчаного пляжа, а вокруг — с берега в водохранилище и обратно — снуют загорелые люди с криками, визгом и хохотом.

Почему около пляжа и рядом со всем этим безумием?

Да все просто — купаясь, люди поднимают со дна песок, ил и муть, а разные рыбищщи сразу кидаются в нее в поисках выскочивших оттуда «жучков и червячков».

Рыбалка в детстве была конечно более простая и более успешная.

Так мне, во всяком случае, кажется.

И деревья — точно были тоже более высокими и большими. Рыбы было больше, она была крупнее и клев был прямо какой-то сумасшедший.

Я искренне начинаю подозревать, что параллельно с человечеством, у рыб идет тоже какое-то историческое развитие и передача продвинутых генов.

Иначе чем объяснить, что вот раньше — ты взял кусок хлебного мякиша, смял его в тесто, макнул в подсолнечное масло — и плотвы наловил килограмма два. Прямо недалеко — спустившись от дома к берегу.

Да еще какой плотвы!

Грамм по 500 попадалась часто — без всяких прикормок, на простую удочку с поплавком, сделанным из винной пробки со спичкой.

Да и удочки-то нормальной, бамбуковой, подчас не было — ею часто служил простой, срезанный в подлеске прут лещины.

А сейчас что?

Фигушки ты ее голыми руками возьмешь… Умная стала!

Леска теперь — японская, суперкрепкая и невидимая, крючки — кованые и каленые, с лазерной заточкой, поплавки — красивы и раскрашены как произведения Рубенса. Удочки из углепластика гнутся и не ломаются, легкие как перо.

Насадка — просто «химия и жизнь»: есть капли для приманивания, есть подкормки в пакетиках — сортов сорок — специально «на леща», «на плотву» и т.д.

И несмотря на все эту мега-арсеналы лодок, современных моторов, эхолотов, ароматических приманок — заставить ее, заразу — клевать и ловиться — архи-непростое дельце!!!

Кто-то скажет — «Места надо знать!». «Да!» — отвечу я — «есть такое дело!»

В нашей необъятной Родине остались еще уголки — где рыбу хватают и собирают из воды прямиком в мешок.

Но во-первых — из Москвы в такие места без самолета, вездехода и тунгуса-провожатого не добраться.

А во-вторых — это уже не совсем интересно — когда — вот она — идет вверх по течению на половину вылезшая из воды (по воле инстинкта) и только ты, да медведь на противоположном берегу — ловите ее, загребая лапами, без особого труда.

Но печалит больше то, что всякие мерзкие люди, со своими сетями, «телевизорами», вентерями, бреднями и «электроудочками» — под покровом ночи окончательно утащили всю крупную и среднюю рыбу в радиусе до 50-100 км вокруг мегаполисов и довольно крупных городов, оставив только мелочь, да и то не тебе — а скорее чайкам.

Но, к моей радости, в процессе жития-бытия, я смог-таки насладиться рыбной ловлей с соответствующими трофеями сполна — чему несказанно рад. И надеюсь много ярких моментов мне еще предстоит прочувствовать!

Как я уже писал — до совершеннолетия я активно ловил рыбу на воронежском водохранилище, и чего уж греха таить, в младые года, иногда даже пользовался этим умением, для повышения своего мальчишеского престижа у одноклассниц — периодически угощая некоторых из них вкусной и свежей «таранкой» (вяленой рыбкой). 😎

Потом был отъезд на учебу и впоследствии на работу из города детства.

Но в отпусках, возвращаясь домой — я всегда находил время посидеть пару-тройку раз на зорьке с удочкой с берега или половить с лодки.

Ни непогода, ни морозы зимой — не могли поколебать мою тягу и любовь к рыбалке.

Иногда я подмораживал зимой пальцы, пару раз — проваливался в полыньи под лед (к счастью — не целиком), однажды — ветер сдул с меня огромный полиэтиленовый мешок (как палатка) в который рыбаки часто прячутся от холода — и я бежал за мешком километра два по рыхлому и глубокому снегу водохранилища (его ж гадский ветер гнал!), пока не поймал его только у самого берега — и то спасибо прибрежной березе, за которую он зацепился!

Кто-то однажды сказал — «Время, проведенное на рыбалке не засчитывается в общий срок жизни человека».

И я с этим целиком и полностью согласен!

Адреналиновая дуэль с этой хитрой и коварной рыбой, проходящая на чудной природе, подчас — при отличной погоде — просто обязана наращивать твои жизненные силы…

Ниже, не могу не разместить несколько фотографий с рыбалок разных лет и из разных мест (с комментариями) и поделиться ими с вами, друзья мои, чтобы вы также, может хотя бы слегка, ощутили эти эмоции.

Жаль — в детстве с фотоаппаратами и фотографированием — была проблема — в основном снимали фейсы для альбомом и семейные фото — в фотоателье или на каких-нибудь «свадьбах-днях рождения», ну и конечно— на отдыхе. Яркие фотки в быту (я уже молчу про селфи) — были уделом людей, которые жили и спали (в те времена) с хорошим фотоаппаратом.

Вот первая моя фотография с пойманной рыбой. Гарри тут еще молодой технический специалист… 😎

А вот и Николай — мой двоюродный брат — профессиональный рыбак, мастер своего дела, которого отлично знали почти все рыбаки на Правом берегу Воронежа и сильно уважали. Кто еще мог просто, после работы, одев сапоги, с удочкой и горстью перловой каши — поймать за 1,5 — 2 часа шесть огромных лещей — от 1,5 до 2 кг весом каждый!

Кстати я в тот день был свидетелем и ассистировал этому чуду, находясь рядом, на берегу… 😎

Если мой друг и сосед — Сергей (с которым мы в последнее лет 10 в основном рыбачим вместе) не мог составить мне компанию — то я иногда отправлялся на платные пруды, где немного «отводил душу», хотя конечно настоящего рыбака немного коробит мысль о том, что водоем искусственно зарыблен. В его душе — только честный поединок «рыбак-рыба», один на один, без каких-то чудес технического прогресса и подмоги.

Именно такой рыбацкий адреналин — особенно ценен.

И тем не менее, пара фоток с рыбалок на пруду:

Несколько раз — мы с Сергеем отправлялись в поездку на Волгу под Саратов (хотя были на Волге и под Костромой). Небольшой рыбацкий коттедж (правда с удобствами), прекрасные места и конечно — трофеи (особенно порадовал голавль — почти на 2,5 кг):

Параллельно с рыбалкой — на Волге я даже готовился к кавалерийской атаке. 😎

Как-то раз (под Воронежем) — мы даже умудрились утопить прогулочную лодку, на которой слегка легкомысленно отправились на рыбалку. То ли течение было слишком мощным, то ли мы гребли — слишком рьяно (это был первый день после приезда), то ли корпус лодки был почти круглым и она была реально шаткая и неустойчивая…

Но факт остается фактом — пытаясь причалить у одного из берегов мы черпнули воды, побарахтались у берега как котята, а наше средство передвижения ушло в пучину.

Местный водолаз (конечно не задаром) — на следующий день, под крики и аплодисменты публики — нашел ее, привязал и вытащил на берег, спасая нас от жестокого банкротства при оплате за затонувшую лодку.

Вот эта коварная «посудина»:

Пожалуй наиболее интересная и необычная рыбалка случается у нас ежегодно, при поездках к родственникам моего друга Сергея в окрестности города Тихвин.

Быстрая река с водой цвета чайной заварки, плюс дикая лесная речка (до которой иногда мы добираемся как водители на Кэмел-Трофи).

Все это полно романтики и настоящего адреналина.

Чем дальше от главной дороги уходишь на лесную реку — Сязьня — тем природа все чаще заявляет о своих правах. И не всегда к вам, как в райских кущах — слетаются белые голубки, а молодые олени с крупными и грустными глазами — берут еду из рук.

Иногда на пнях и бугорках — вас поджидают греющиеся гадюки, а в лесу и на дороге своими следами все покрывают лоси, кабаны и даже медведи (на фотке — отпечаток лапы Потапыча).

«- Вот тут — мишка прошел, вот тут (уж простите) он какал, вот тут — объел рябину, а вот тут — точил об осину свои когти» — комментировал нам все тесть Сергея.

Посмотрев на лохмотья коры и переглянувшись, мы с соседом тихо и синхронно произнесли: «-Ма-ма!», но все-таки собрались и пошагали дальше по чаще к заветной реке, полной крупными черными окунями…

И если они попадались, то были вот такими «красавцами»:

Дальше — мы варили лесную уху (конечно с вливанием стопки водки и погружением туда тлеющей головешки) и чай (вы-таки будете смеяться — но в чайнике — уха, а в котелке — чай!):

Финал похода на лесную реку — прекрасен. Это видно по радостным улыбкам и столу!

Дальнейшей точкой наших рыбалок стала соседняя страна — Финляндия. Погода конечно там несколько суровее (но нам правда, везло) — зато природа там практически нетронутая, людей рядом — нет (только зайцы, цапли и прочая живность), и рыбы там — немерено!

Часто смотришь, сбоку от дороги — небольшая канава с водой и если забросить туда снасть — вот наверняка вытащишь окуня или плотву!!! 😎

Не менее интересна и притягательна — зимняя рыбалка. Есть довольно много рыбаков, которые ловят только летом (слабаки!).

Я считаю, что у подледной рыбалки есть масса преимуществ, пускай и холод с ветром часто путают все планы!

Всплеск адреналина — когда в совершенно незнакомом месте — сторожок (такая гибкая пластинка по которой видно — что рыба клюет) твоей зимней удочки вдруг замирает, или наоборот — резко дергается вниз — это нечто!!!

Дуэль «рыбак-рыба» продолжается, несмотря на разделяющий вас толстый лед.

А какая красота, например, на Плещеевом озере в ясный, солнечный день!!!

Красивые храмы на крутом берегу, огромные пространства озера, свежайший звенящий воздух, шутки коллег — с которыми приехал на рыбалку, горячий чай и конечно же — ловля…

Часы пролетают — как мгновения…

Один раз (говорят — это удача на зимней рыбалке) — мне даже довелось поймать рака…

Этот неспешный житель глубин — как-то умудрился схватить быстро дергающуюся мормышку (такая металлическая бусинка с крючком — ее активнее хватает рыба зимой)!!!

Одним словом, рыбалка — это целая планета увлечения: это знания, хитрости, снасти, наживки, клевые места, учет погоды, давления и ветра — и все это вкупе, продуманное и подготовленное, может дать отличный результат и подарить незабываемые впечатления!

Надеюсь, впереди — еще такие интересные и многообещающие варианты рыбалки — как тайменевая рыбалка в Сибири, поимка мега-мощной трески и палтуса — в Норвежских морях и фьордах, ловля Голубого Марлина в Доминикане.

Но это — уже отдельные, будущие темы для рассказа…

Удачи вам — ловите рыбу и любите рыбалку!!!