Мясо по-азиатски

Мясо по-азиатски

Этот рецепт родился, когда я захотел как-то немного порадовать гостей мясным блюдом на своем очередном Дне рождения.

Как говаривал не раз Гарри — «Хорошую свиную шейку испортить невозможно» — поэтому именно она и была избрана как основа для эксперимента.

Шейка была порезана на средние стейки (сантиметра 2 толщиной), которые затем были ненадолго замаринованы в глубокой чаше. В чашу предварительно были положены: немного подсолнечного масло, пару ложек соевого соуса, смесь молотых перцев, соль, размолотая блендером в кашу половина луковицы и азиатские специи.

О специях нужно сказать отдельно. Я свои привез из Гонконга, куда периодически наведывался по работе. На них было нарисовано мясо, по запаху они напоминали многое из того, что я попробовал там — поэтому я не сильно выяснял — из чего же они состоят. Если у Вас заветной баночки с иероглифами нет — можно просто смешать молотые — сушеный укроп, бадьян (анис), гвоздику, корицу, имбирь и несколько видов перцев. Приправа должна быть хорошенько измельчена и иметь сладковато-анисовый пряный аромат — как я здесь уже писал — это важно — потому от этих специй — очень много позитива.

Через часок — я заложил друг рядом с другом в стеклянный противень, смазанный подсолнечным маслом куски этого мяса, между кусочками мяса растыкал полгорсти промытого светлого изюма без косточек.

Потом открыл банку консервированных долек ананаса, каждое «колесико» разрезал поперек на 2 более тонких колеса, которые затем порезал на 4 кусочка (получились такие четвертькруги 😎 ). Так я порезал наверное 4 или 5 долек. Оставшиеся в банке дольки были уничтожены домашними спиногрызиками…

Эти тонкие кусочки я разложил, как в пицце — сверху мяса. Затем — посыпал все это выше полуколечками репчатого лука.

В горячую духовку (градусов 180) я поставил этот противень и подождал, пока мясо не начнет шкворчать (т. е. Жариться). Когда лук был готов начать подрумяниваться или подгорать (кому как больше нравится) — я извлек противень — и накрыл плотно все мясо с ананасами и луком тонкими квадратиками российского сыра (нарезку его использовать идеально). Если у вас завалялась итальянская Моцарелла для пиццы — используйте ее смело вместо отечественного продукта!

Противень снова водружен в духовку, и процесс продолжится еще минут 10-15, пока сыр на расплавится и не начнет активно пузыриться.

После этого духовка выключается, но мясо остается там еще как минимум часок (для томления).

Про запахи — молчу, аж слюнки счас потекли — как вспомнил…

Картинка не моя (в то время обмен фотками с едой еще не был популярен — чаще менялись самой едой 😎 ) — но содержимое довольно похоже на то, что в результате получилось.

Ну а вкус — конечно был божественным. Как любит Гарри и его друзья… 😎