Лагман

Лагман

Что-то последнее время мне все больше и больше стали нравится блюда из баранины.
Узбекский плов (рецепт правда, был слегка подвергнут корректировке — как и полагается рецепту, попавшему к Гарии) — уже был освоен довольно давно и хорошо, теперь настала очередь лагмана.

На заре юношества, когда эра российской коммерции столкнулась с первым «черным вторником», я работал в одной компании на ВВЦ. И время от времени забегал обедать в кафешку, где узбеки готовили в том числе и лагман.
То ли я был голодным от забот, то ли что еще — но мне лагман всегда нравился.
И вот настал день, когда я решил его приготовить дома.
Была закуплена очень свежая баранина (задок, килограмма полтора) и прочие ингредиенты.

Ну вот собственно и рецепт:

Сначала надо делать лапшу (хотя теперь я понял, что все могло быть гораздо проще — она продается в супермаркетах — там так и написано — «Лапша для лагмана». Кстати — можно просто купить лапшу типа «гнезда»).
Из теста конечно она делается. 😎
Насыпал я на стол стакан муки, добавил в центр сырое яйцо, соль и немного воды, стал мешать. Если мука остается, а тесто уже довольно твердое — добавьте еще воды.
Можно дать тесту полежать, но я не стал — и сразу стал его раскатывать, посыпав столешницу мукой, чтобы мой «блин» не прилип.
Как это всегда бывает с мукой — она была повсюду (даже кот прошелся по ней, но уже правда после замешивания и раскатывания… 😎 ).
Раскатав тесто до тоненького огромного блина, я посыпал его сверху мукой и стал скручивать его как бумажный лист, начиная с одной стороны в цилиндрическую «колбасу».
Затем взял нож с стал резать эту колбасу поперек рулетиками толщиной около 1 сантиметра.
Каждый рулетик я потом раскрутил (вот и получилась лапша!) и аккуратно расстелил получившуюся лапшу на доску, также присыпанную слегка мукой.

Лапша стала сохнуть, и я занялся непосредственно бульоном лагмана.
Сначала я промыл баранину, срезал мясо с костей (кости пригодятся, кстати — например на харчо) и порезал мякоть на мелкие — сантиметра 2-3-4 кусочки. Затем нарезал лук (2 луковицы), откупорил черемшу, банку белой фасоли, помыл и порезал кусочками 3 стебля сельдерея.
Морковку (3 средние штучки) — нарезал тонкими полукружками, сладкий болгарский перец (3 штуки) — прямоугольничками.
Так как ловить в лагмане и вытаскивать изо рта шкурки от помидоров я счет неправильным — то в супермаркете были куплены консервированные в собственном соку итальянские помидоры — там были и жестяные банки и фольгированные пакеты. Доступно по цене, быстро и вкусно — очень рекомендую!
Там же я прикупил смесь специй для лагмана.
Еще я осмелился и аккуратно почистите один острый красный перчик (только после хорошо помойте руки — а то я как-то облизал палец после такого же перчика — потом губы горели полчаса!) — и также нашинкуйте его колечками, выкинув суперострые зерна.

Теперь, я взял свой любимый, отожженный собственноручно на мангале 12-литровый казан и поставил его на плиту, на специальную подставку.
Вы спросите — а почему не на мангале? Отвечу — на улице было мерзопакостно, шел мелкий дождь. А так — конечно на мангале поинтереснее, да и повкуснее, на мой взгляд.

В общем — налил в него грамм 200 растительного масла, раскалил казан, затем забросил в него мясо. Как только мясо начало жариться, я решил не терять времени — и сварил в кастрюле уже подсохшую лапшу. Никакого «аль-денте» — варите, пока не сварится хорошо. Посолить, кстати — не забудьте! Я промыл лапшу в холодной воде, слил и оставил ждать неподалеку.

Играла музычка, а рядом с казаном стоял бокальчик со льдом и виски (Glenlivet, 12 y.o.) — все это довольно хорошо помогало мне в готовке (шучу конечно, но готовилось точно веселее!)…

На сильном огне мясо жарилось и мешалось пока не начало подрумяниваться. Следом полетел лук , который мешался с мясом и жарился — пока тоже не начал слегка подрумяниваться.
Далее — в казан упали фасоль и морковь. Все это тушилось еще минут 15-20.
Затем — я вывалил в казан итальянские помидоры, сельдерей, черемшу, сладкий перец и 1,5 чайные ложки специй для лагмана. 3-4 щепотки соли добавил.
Всё тушилось и мешалось на среднем огне еще минут 20-30.
Когда овощи немного размякли, дали сок — я влил в казан горячую воду из чайника так, чтобы она накрыла содержимое на 2-3 см.
После начала кипения — посолил лагман, размешал и попробовал на соленость. Бросил нарезанный острый перчик.
Перемешал и закрыл казан крышкой. Запахи, я вам скажу, по дому летали — жесть.
Но все терпели, ибо лагман был основным и единственным блюдом к обеду… 😎
Зато каким!!!
Через 10 минут я выключил плиту (только умоляю — не открывайте крышку — чтобы лагман «протомился»). Через 15-20 минут — готовьте тарелки!

Я — приверженец эстетики — поэтому очень пожалел, что не прикупил большие узбекские миски (вроде она называются «коса», а пиалы — это для чая…)
Но к счастью — у меня есть глубокие глиняные тарелки. Их и использовали.
В каждую я набросал по паре вилок лапши (четверть-треть миски).
Затем — открыл крышку казана. О Боже — какой был аромат и навар!
Половником помешал лагман и наполнил тарелки одну за одной. В каждую тарелку сыпанул мелконарезанного чеснока с укропом.
Кто ел с чем уже не помню — а я решил запить это прекрасное блюдо своей хреновухой (без фанатизма конечно!)
Кстати — казана лагмана хватило дня на 4 обедать, а иногда и ужинать. Так что рекомендую.
Лучше конечно с друзьями-гостями на улице!